22:48, 16 апреля 2016 года
22:48, 16 апреля 2016 года

Артем Дзюба: «Это был волшебный матч. Всех эмоций словами не передать»

Соавтор разгрома «Спартака» — об эмоциях от забитого мяча, сорванном голосе и Андре Виллаш-Боаше.

— Это был волшебный матч. Мы очень счастливы, что победили и продолжаем гонку. «Спартак» — самая непредсказуемая команда. Они могут играть с любым соперником как угодно. Первый тайм они провели очень хорошо, и где-то нам даже повезло. Не думаю, что «Спартак» заслуживал разгрома, но футбол есть футбол.

— Что происходило внутри вас, когда забили?
— Всех эмоций словами не передать. Я в таком состоянии второй матч и психологически такого не испытывал. Я на себя смотрю как будто со стороны. После гола спали какие-то оковы, и я готов был бегать хоть до утра.

— Важно было сегодня передать привет руководству красно-белых?
— Я говорил перед игрой, что мое сердце будет пылать еще долго. Потому что так получилось. Надеюсь, все когда-нибудь узнают правду, потому что так нельзя.

— В следующем матче вас ждет «Ростов».
— У нас впереди еще «Амкар» в Кубке, мы сфокусированы на этом поединке. Там будет непросто, потому что искусственное покрытие не позволяет действовать на максимуме, есть боязнь получить травму.

— Как удалось вырваться от Граната, который опекал вас весь матч?
— Там перед этим на мне было два чистых пенальти, я голос сорвал из-за этого и пять минут в шоке находился. С моим ростом и весом так два раза меня развернуть в воздухе — я такого никогда не видел. Ну хорошо, что выиграли, так бы я кого-нибудь загрыз.

Что касается забитого гола, то там Халк великолепную передачу отдал. Я мог, в принципе, отдать на Маурисио, но в этот момент подумал, что хочу попробовать решить эпизод самостоятельно.

— Показалось, что, когда забили, у вас слезы на глазах выступили. Так ли это?
— Без комментариев.

— Слышали, как стадион скандировал вашу фамилию?
— Потрясающая атмосфера на стадионе. Это счастье и эмоции на всю жизнь. Я, наверно, ради таких эмоций и играю в футбол. У меня была очень тяжелая неделя, я болел, так что передаю привет врачам «Зенита» и Андре Виллаш-Боашу. Он в меня верит. Я вообще мог не попасть в заявку, но ему огромное спасибо за то, что поставил в состав. Меня окрыляют такие вещи.

Я обожаю и уважаю нашего тренера. Благодарен судьбе за то, что мне попался такой коуч. Это дорогого стоит. Поэтому мне очень обидно, что он уходит. Знаете, я все-таки еще чуть-чуть понадеюсь, что он передумает.

— Поговорили о чем-то с Аленичевым?
— Чуть-чуть. Я считаю, что он может достичь хороших результатов когда-нибудь. Но нужно время.

— Жалости к «Спартаку» не было?
— Это плохое чувство. К сильным соперникам нельзя испытывать жалость. У меня есть уважение к «Спартаку».

— Что за приз подарили вам?
— Я вступил в Клуб Федотова. Это моя мечта детства. Спасибо огромное всем, кто это организовал.

— Смолов начал забивать. Не боитесь конкуренции?
— Нет, я люблю конкуренцию.

— Матч ЦСКА с «Локомотивом» смотрели?
— Только мельком. Я знаю, что там ничья, и мы очень рады этому результату, потому что ЦСКА в этой игре доминировал.

img
img