16:29, 09 апреля 2016 года

«Амкар» — «Зенит»: Дзюба и Кокорин приносят сине-бело-голубым победу

В матче 23-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России петербуржцы в гостях переиграли «Амкар». Забитыми мячами отметились Артем Дзюба и Александр Кокорин.

Спустя неделю после уверенной домашней победы над ЦСКА «Зениту» предстояло отправиться в Пермь. Соперник идет в середине таблицы и не решает никаких турнирных задач. Сине-бело-голубые продолжают чемпионскую гонку, занимая четвертое место в таблице с отставанием от лидирующих «Ростова» и ЦСКА на пять и три очка соответственно.

Стартовый состав на матч с «Амкаром» отличался от расстановки в игре с ЦСКА и выглядел следующим образом: вратарь — Юрий Лодыгин, защитники — Игорь Смольников, Николас Ломбертс, Луиш Нету и Доменико Кришито, полузащитники — Артур Юсупов, Аксель Витсель, Мигель Данни и Олег Шатов, нападающие — Халк и Артем Дзюба.

Матч начался с атак «Зенита», но хозяевам быстро удалось переместить игру в центр поля и навязать плотную борьбу. На 7-й минуте прострел Пеева едва не привел к неприятностям в штрафной гостей, но Нету подставил ногу, обезопасив ворота.

Петербуржцы не бежали вперед всей командой, предпочитая забрасывать вперед на Дзюбу и цепляться за мяч втроем-вчетвером. В одном из эпизодов после столкновения с Зайцевым Халк упал в чужой штрафной — вместо жеста арбитра в сторону одиннадцатиметровой отметки бразилец увидел перед собой желтую карточку.

Между тем «Зенит» на несколько минут прибрал мяч к себе и на исходе получаса открыл счет. Халк разрезал всю линию защиты, Шатов воспользовался ошибкой Зайцева и перекинул вратаря — мяч ударился в перекладину и отлетел прямо к Дзюбе. Форварду оставалось не промахнуться по пустым воротам — 0:1. Для Артема этот мяч стал сотым в карьере.

Пару минут спустя Халк включил пушку и метров с 30 пробил неточно.  «Амкар» ответил своим полумоментом — мяч после удара Гиголаева полетел выше.

«Амкар» провел еще несколько атак, одна из которых получилась очень острой, — вовремя вмешался Кришито, который великолепно прочитал эпизод и спас команду, позволив уйти на перерыв при комфортном счете.

Начало второго тайма также прошло с преимуществом хозяев, которые устроили что-то отдаленно напоминающее штурм. Впрочем, защитники сине-бело-голубых с этим справлялись, спокойно и без нервов отражая атаки.

«Амкар» не сбавлял давление, а петербуржцы старались сбивать темп. На 61-й минуте Голь очень плотно пробил из-за штрафной — Лодыгин намертво зафиксировал мяч.

Три минуты спустя в сутолоке у ворот «Зенита» все тот же Голь мог забить в пустой угол, но промахнулся.

Виллаш-Боаш подождал несколько минут и сделал первую замену: вместо Дзюбы на поле вышел Александр Кокорин. Форвард моментально включился в игру и сделал несколько эффективных рывков в атаке.

Вторая замена позволила выйти Хави Гарсии — отдыхать отправился Данни. В эти минуты «Зениту» удавалось держать мяч на чужой половине поля, но без обострения.

На 86-й минуте сине-бело-голубые получили возможность разыграть штрафной. Навес Халка, выигранное единоборство Ломбертса и гол в пустые ворота в исполнении Кокорина — вот и рецепт успеха, 0:2. Забитый мяч стал для Александра дебютным за «Зенит».

В оставшееся время петербуржцы не предоставили сопернику возможности  забить, доведя встречу до победы.

Следующий матч команда проведет 16 апреля против «Спартака». Игра на «Петровском» начнется в 19:30 по петербургскому времени.