18:26, 08 апреля 2016 года
18:26, 08 апреля 2016 года

Игорь Симутенков: «В матче со „Спартаком“ постараемся реабилитироваться — другого шанса уже не будет»

Тренер «Зенита»-м — об удачной игре квартета атакующих игроков, замене Дмитрия Кириллова, появлении в стартовом составе Феликса Шалимова и подготовке к матчу со «Спартаком».

— Мне понравились первые 70 минут в нашем исполнении. На протяжении всего этого отрезка ребята играли хорошо, практически ничего не давали создать сопернику и сами при этом имели моменты у ворот «Амкара». Если бы забили второй гол, то, наверное, закрыли бы игру, но, к сожалению, этого не произошло. За эти 70 минут мне не в чем упрекнуть футболистов — действовали с желанием, со стремлением, разыгрывали хорошие комбинации и выиграли практически все единоборства.

— Показалось, что команда сегодня испытывала трудности с тем, чтобы регулярно доводить мяч до центрального нападающего Станислава Крапухина.Довольны ли вы тем, как футболисты действовали в этом аспекте?
— У нас было четыре атакующих футболиста, которые вместе создали немало голевых моментов. У Стаса была задача напрягать центральных защитников, с чем он прекрасно справился. Он постоянно искал момент, ждал ошибки соперника, выиграл много верховых единоборств. Понятно, что хорошие футболисты играют в центре обороны у «Амкара», поэтому не так-то просто низом былоотдать пас Стасу. В целом я не заметил больших проблем в этом компоненте.

— Отличный матч провел полузащитник Дмитрий Кириллов — забил свой первый мяч за молодежку, создал много моментов для партнеров и был заметен на поле. Как прокомментируете его игру и почему пришлось снять его с игры на 66-й минуте? 
— Все атакующие футболисты — Кириллов, Плетнев и Андреев — сыграли очень хорошо, создавали много моментов и креативно действовали в атаке. Наши нападающие быстро выходили в контратаку и забили гол в результате классического мгновенного контрвыпада. Что касается замены, Кириллов подустал, не успевал опускаться в середину поля, а держать одного игрока впереди для нас непозволительная роскошь, поэтому и поменяли его на более свежего игрока.  

— В матче с «Амкаром» дебютировали новички «Зенита» — Юрий Козлов и Илья Иванов. Как оцените игру вышедших на замену в концовке футболистов? 
— Понятно, что когда ты в концовке пропускаешь два гола, то довольным результатом быть тяжело. Тем не менее мы дали шанс ребятам проявить себя. Реализуй мы тот момент, когда Юрий Козлов протащил мяч и в одиночку создал нам шанс для взятия ворот, то все было бы нормально. Очевидно, что волнительно первый раз выходить на поле в молодежном первенстве, а для них это дебют. Ничего страшного. Первый шаг для них пробный. Надеюсь, что с каждой следующей игрой они будут прибавлять. 

— На протяжении всего второго круга наигрывали связку центральных защитников Сергей Бугриев — Владислав Никитин. Появление сегодня в центре обороны Феликса Шалимова — вынужденное решение или реакция на забитый мяч в ворота ЦСКА?
— Феликс хорошо вошел в игру с ЦСКА, использовал свой шанс и тем самым закономерно заслужил место в основном составе.

— До пресловутой 70-й минуты довольны тем, как действовал центр обороны? 
— Да, абсолютно, потому что страховали, вовремя снимали верховые мячи. Я не помню моментов, которые мог создать«Амкар». В принципе мы играли достаточно сконцентрированно, пока не пропустили с углового.

— Произошедшее с командой в те роковые три минуты, когда были пропущены два гола, — потеря концентрации или же стечение обстоятельств?
— Вы сами же ответили на свой вопрос. Мы потеряли концентрацию. Вторую игру подряд пропускаем со стандартов — не доиграли до конца с тем игроком, который забил нам. Это раз. Второе: второй гол «Амкара» можно обсуждать. На мой взгляд, в том эпизоде дважды были нарушены правила — сначала игрок подработал рукой, а потом и ею же забил. В любом случае, пока судья не свистнул, надо играть. Если забили, то, значит, так надо, идем дальше.

— В составе «Амкара» на поле вышли три игрока основного состава. Добавило ли это трудностей? 
— Команде, которая играет дома, легче использовать футболистов основной обоймы, потому что им не надо никуда лететь. Возможно, на кого-то тренер не рассчитывает, кому-то дали дополнительную игровую практику. Мне неинтересно это обсуждать — это уже аспекты игры «Амкара».

— Как такой результат может отразиться на команде в преддверии встречи со «Спартаком»?
— Наши ребята всегда правильно переживают поражения. Они осознают, что игра нам давалась, что были близки к победе. В раздевалке ребята были очень расстроены. Будем готовиться к следующей игре — возвращаемся в Санкт-Петербург, завтра отдохнем, послезавтра начнем целенаправленно готовиться к «Спартаку». В домашнем матче постараемся реабилитироваться за два поражения, потому что другого шанса уже не будет.
img
img