12:07, 10 марта 2016 года
12:07, 10 марта 2016 года

Андрей Горлов: «За прошедший год филиалы подготовили 26 игроков для Академии»

Координатор филиалов «Газпром»-Академии — о дополнительных занятиях в филиалах, итогах работы в прошедшем году и проведении чемпионата филиалов без зрителей.

— У родителей занимающихся в филиалах Академии «Зенита» детей есть вопрос — возможно ли проводить дополнительные занятия с тренерами на платной основе?
— Это не нужно по двум основным причинам. Во-первых, дети бесплатно занимаются три раза в неделю — необходимый для этого возраста объем материала дается на этих тренировках. Во-вторых, не стоит ограничивать детей в их желании играть в футбол — они могут заниматься своим любимым делом хоть каждый день, но только по собственному желанию. Эти дополнительные занятия не должны являться организованной тренировкой — они могут проходить во дворе или в любом другом месте, где есть возможность поиграть в футбол, но за это не нужно платить деньги. Учитывая вышесказанное, мы обращаемся к родителям детей, занимающихся в филиалах, — не следует предлагать тренерам деньги за дополнительные тренировки, в этих занятиях нет необходимости, а организовать мальчишек поиграть в футбол в свободное время можете и вы сами, и тренер по личной инициативе и бесплатно. Не лишайте своих детей радости от игры в футбол — они ведь еще совсем маленькие, а больше двух-трех организованных занятий в неделю для них — работа. Нам бы очень не хотелось, чтобы они относились к игре в футбол как к работе. Увеличив количество тренировок, можно добиться лучшего обращения с мячом, но также можно легко убить любовь к импровизации и самовыражению на поле. Через несколько лет наши хорошо обученные мальчики могут просто закончить заниматься футболом, потому что им это надоест. Самое главное для тренеров, как и для врачей, — не навредить, а родителям я хочу посоветовать — учитесь слышать своих детей, любовь к игре должна исходить от них, а не насаждаться вами.

— Насколько качественно отработали филиалы в 2015 году?
— Достаточно качественно. За 2015 год филиалы передали в Академию 26 игроков. Мы специально ждем весны для того, чтобы подвести итоги работы за прошедший год. За время, прошедшее с начала нового года, становится понятно — закрепились воспитанники филиалов в группах Академии или нет. Сейчас мы можем определенно сказать, что в Академию за 2015 год перешли и закрепились в ней 26 человек. Теперь все зависит от ребят и тренеров школы сине-бело-голубых. Надеемся, что наши мальчишки будут и дальше прогрессировать.

— Какие филиалы были признаны лучшими за прошедший год?
— Основной критерий работы филиалов — количество переданных футболистов в Академию. В 2015 году по этому показателю лидирует филиал «Зенит-Московский», который передал в главную школу сразу шесть игроков. Стоит отметить, что «Московский» стабильно входит в число лучших филиалов года. Его координатором является Владимир Васильевич Вильде, а тренерами — Вадим Владимирович Класс, Кирилл Андреевич Зотов и Владислав Эдуардович Родин. Филиал «Зенит-Дружба» передал в 2015 году пять футболистов — этот филиал впервые вошел в число лучших по итогам года. Старший тренер филиала — Алексей Владимирович Лысенко, тренеры — Сергей Валентинович Вараксин и Андрей Леонидович Жгулев. В тройку сильнейших филиалов уже не в первый раз вошел «Зенит-Выборгский», который передал в Академию трех игроков. Старший тренер — Михаил Георгиевич Аношин, тренеры — Руслан Сергеевич Кузнецов и Владимир Александрович Кондрашов. Хочу поблагодарить за плодотворную работу в 2015 году всех тренеров филиалов.

— В этом году чемпионат филиалов проходит без зрителей в главном здании школы. Значит ли это, что турнир переходит в закрытый формат?
— Ни в коем случае турнир не становится закрытым. То, что сейчас во время прохождения игр чемпионата филиалов по 2007 и 2008 годам рождения родители не видят своих мальчишек, является исключительно вынужденной мерой. Если спортивный зал, где проходят игры, уже введен в эксплуатацию, то места для зрителей — нет. Когда здание школы будет сдано в полном объеме, мы обязательно будем проводить чемпионат филиалов так, как проводили его раньше. Родители наших воспитанников — неотъемлемая часть самого турнира, мы всегда очень рады их видеть, но сейчас приносим извинения за временные неудобства. Кроме того, я могу сказать, что весной мы планируем провести турнир на улице по возрастам 2007 и 2008 годов рождения. Если у нас это получится, то родители смогут непосредственно наблюдать за игрой своих детей. Еще раз повторюсь, что это лишь временная мера, и надеемся, что скоро все изменится.
img
img