21:31, 05 марта 2016 года
21:31, 05 марта 2016 года

«Краснодар» — «Зенит»: сине-бело-голубые играют вничью

В матче 19-го тура чемпионата России петербуржцы в гостях поделили очки с «Краснодаром». Следующая игра команды состоится 9 марта против «Бенфики».

Через неделю после победного кубкового поединка на «Петровском» с «Кубанью» сине-бело-голубым предстояло вернуться в чемпионат России и встретиться с другой краснодарской командой — «Краснодаром». В первом круге «Зенит» на своем поле уступил сопернику и сейчас во что бы то ни стало намерен был взять реванш. К тому же подопечным Андре Виллаш-Боаша необходимо сокращать отставание от конкурентов в борьбе за чемпионство, так что никаких мыслей, кроме как о победе, быть не могло.

Первая неприятность для «Зенита» случилась на разминке: Эсекиэль Гарай получил травму, и в его отсутствие стартовый состав выглядел так: в воротах Юрий Лодыгин, в защите Александр Анюков, Луиш Нету, Николас Ломбертс и Юрий Жирков, в центре поля расположились Хави Гарсия, Артур Юсупов, Аксель Витсель и Мигель Данни, а Халк и Артем Дзюба вышли в атаку.

«Зенит» неплохо начал встречу, сразу перейдя на чужую половину поля. При потере мяча сине-бело-голубые моментально начинали прессинговать, заставляя краснодарцев ошибаться. Впрочем, довольно быстро хозяева поля включили скорость, что позволило провести несколько запоминающихся атак.

Петербуржцы спокойно переждали пятиминутку активности соперника, и на 22-й минуте Халк мог открыть счет мощным выстрелом со штрафного, но Крицюк с большим трудом снаряд отбил.

Несколько минут спустя голевой момент создал уже Смолов. Форвард «Краснодара» после паса Мамаева вышел один на один с Лодыгиным и бил низом в дальний угол, но мяч разминулся со створом ворот буквально на несколько сантиметров.

Зенитовцы строили свои атаки в основном по флангам. В штрафную навешивали Жирков и Данни — защитники раз за разом снимали мяч с головы Дзюбы.

На 33-й минуте снаряд до Дзюбы все-таки дошел: нападающий сборной России скинул мяч Данни, и португалец пробил по воротам — сильно и опасно, но неточно.

Обе команды чуть сбавили в темпе, но матч от этого менее напряженным не стал — в составе и тех, и других есть футболисты, способные в любой момент «взорвать» игру. Так, на 42-й минуте едва не попал в дальний угол Ари — хлесткий удар с линии штрафной; обошлось.

Ответ «Зенита» последовал почти сразу — Жирков пробивал с лету. Неожиданно для всех и совсем неточно.

После перерыва продолжился равный в целом футбол. Чашу весов в пользу «Зенита» мог уже на 52-й минуте склонить Халк, однако удар бразильца после острого прорыва явно не получился.

В следующем эпизоде обязан был забивать Витсель: мяч после углового летел прямо на ногу бельгийцу. Но Аксель подстроиться под снаряд все-таки не смог и махнул мимо него.

«Краснодар» тоже не терялся. Торбинский бил головой с десяти метров — Лодыгин забрал мяч намертво.

Обе команды действовали открыто и давали друг другу играть, а инициатива в эти минуты переходила от «Краснодара» к «Зениту» и обратно. Халк попробовал приложиться со штрафного с 20 метров — прямо в «стенку».

На 64-й минуте Виллаш-Боаш убрал с поля Жиркова и выпустил Игоря Смольникова. Чуть позже Александр Кокорин вышел вместо Юсупова.

Тем временем команды набирали обороты и без устали бежали вперед. Период активности «Зенита» плавно перешел в серию выпадов «Краснодара», но поставить в тупик оборону нашей команды хозяевам не удавалось.

На 85-й минуте Данни разогнал атаку сине-бело-голубых и отдал на Халка. Последовал несильный удар прямо в руки вратарю — бразилец умеет бить гораздо лучше.

Доказать это форвард мог на последней минуте — пушка со штрафного метров с семнадцати, и Крицюк в невероятном броске спас свою команду от гола. Этот момент остался последним в этой встрече.

Сыграв вничью с «Краснодаром», «Зенит» набрал 31 очко и продолжил делить пятое место. Следующий матч команда проведет 9 марта на «Петровском». В этот день подопечным Андре Виллаш-Боаша предстоит сразиться с «Бенфикой» в ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов.
img
img