17:11, 18 февраля 2016 года
17:11, 18 февраля 2016 года

Нобель Арустамян: «В „Зените“ Кокорину подойдет позиция инсайда»

Комментатор «Матч ТВ» в интервью «Радио Зенит» оценил шансы сине-бело-голубых на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, предположил, на каких позициях в «Зените» будут играть новички, и называл критичной дисквалификацию Кришито и Хави Гарсии.

— Результат первого матча против «Бенфики» не самый плохой. Поражение с минимальным счетом — это не трагедия. С другой стороны, «Зенит» не забил на выезде. Если бы сине-бело-голубые уступили со счетом 1:2 или 2:3, то, конечно, были бы другие эмоции перед ответной встречей. 0:1 — вполне отыгрываемый результат, но любая голевая атака «Бенфики» ставит «Зенит» в очень непростую ситуацию. Поэтому от матча остались смешанные чувства. Игра была равная, и, конечно, болельщики ждали большего. Для первого матча после перерыва «Зенит» выглядел неплохо. Другое дело, что такой результат несколько настораживает.

После матча в Лиссабоне футболистам было важно дать отдохнуть, поэтому в плане эмоций у игроков все будет хорошо. Ну и впереди два поединка — в кубке и в чемпионате. Это две непростые встречи, а что еще надо для подготовки к ответной игре с «Бенфикой»? Да и с составом нет проблем, возможна ротация. Впрочем, соперник у «Зенита» непростой. И если перед первым матчем я оценивал шансы как 60 на 40 в пользу петербуржцев, то теперь ситуация обратная. Итог первого поединка сделал «Бенфику» фаворитом.

Если говорить о новичках, то Александр Кокорин оставил больше всего вопросов. Не очень понятен был его выход на поле. Сыграл он не совсем полезно для команды. Но это только первая игра, Кокорин пока еще ищет себя в атаке. Я думаю, что ему найдут место в этой команде. Предположу, что Александру подойдет позиция левого инсайда — как это было в «Динамо» и в сборной России.

Что касается Маурисио, то ему позицию искать не нужно. По бразильцу меньше всего вопросов: он игрок добротный, способный на многое в центральной зоне. Юрий Жирков куплен как левый защитник с российским паспортом. Думаю, что проблема лимита в команде теперь не стоит.

Кстати, именно в матче на «Петровском» против «Бенфики» Жирков займет место дисквалифицированного Доменико Кришито. Отсутствие итальянца — это критично для команды. Доменико — большой футболист с европейским опытом, его будет не хватать. Не сыграет и Хави Гарсия. Его роль часто бывает незаметной, однако он выполняет много черновой работы. Скамейка позволяет его заменить, но встреча против лиссабонцев — одна из решающих в этом сезоне. Если «Зенит» пройдет дальше, то год будет признан успешным. В этих обстоятельствах важен каждый футболист.
img
img