17:24, 24 декабря 2015 года
17:24, 24 декабря 2015 года

Константин Генич: Сейчас Зениту усиление не нужно

Известный футбольный комментатор Константин Генич в интервью «Радио Зенит» назвал переход Александра Кержакова на правах аренды в «Цюрих» оптимальным решением, рассказал, что нужно сделать, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов, а также поделился ожиданиями от второй части чемпионата России.

— На мой взгляд, вернуться в сборную для Кержакова — абсолютно реальная цель. Александру не нужно никому ничего доказывать, его уровень всем известен. Если за оставшуюся часть сезона он забьет шесть-восемь мячей, то будет абсолютно неважно, где именно он их забил. При этом недооценивать уровень швейцарского первенства не стоит. Думаю, что, если все пойдет так, как нужно, успехи Кержакова будут освещаться и в нашей прессе, кто-то из тренеров сборной наверняка отправится в Швейцарию, чтобы на него посмотреть. Тогда, как мне кажется, проблем с вызовом в национальную команду для Кержакова не будет. Тем более что разбрасываться такими игроками, как лучший бомбардир в истории российского футбола, неправильно. К тому же Кержаков — игрок совершенно иных возможностей и характеристик, чем Дзюба, вокруг которого строится сейчас игра нашей сборной.

Для Слуцкого первостепенно, чтобы у Кержакова была игровая практика. Та же самая история сейчас, например, с Широковым и Денисовым. Это такие же квалифицированные игроки, но, если они останутся без практики, логично предположить, что наставник сборной будет рассматривать на их место других футболистов. Каким бы ты суперпрофессионалом ни был, какое бы у тебя ни было рейтинговое прошлое, свой уровень надо доказывать здесь и сейчас. Как говорил Миодраг Божович, девушке, с которой ты встречаешься, не надо рассказывать, какой ты был хороший несколько лет назад. Надо доказать это сейчас. С футболистами то же самое.

Все мы действительно увидели «Зенит» разным на этом отрезке сезона. В Лиге чемпионов наблюдали команду, умеющую играть на результат. Футбол, который показывали сине-бело-голубые на групповом этапе, на назовешь очень уж веселым и разнообразным, зато его смело можно назвать строгим, практичным во всех линиях. Сухим, сдержанным, но акцентированным на результат. Учитывая, что цель — выход из группы — достигнута, Андре Виллаш-Боаша никто осуждать не вправе.

Функционально «Зенит» в матчах Лиги чемпионов также был неплохо готов. Чуть-чуть смазали общее впечатление заключительной игрой против «Гента», но тому есть как объективные, так и субъективные причины. Сейчас сине-бело-голубым необходимо удержать этот уровень. Может быть, не стоит вспоминать о том, как «Зенит» обыгрывал «Бенфику» раньше. Все-таки обе команды поменялись.

Сейчас «Зениту» важно грамотно подготовиться, не выводя, возможно, футболистов на пик формы, именно к матчам с «Бенфикой». Андре Виллаш-Боаш должен понимать, что, если весь упор сделать только на эти игры, сил на концовку сезона его подопечным может не хватить. Необходимо набирать форму через встречи с «Бенфикой» и матчи национального чемпионата. Трехнедельная пауза между матчами 1/8 финала Лиги чемпионов тоже будет петербуржцам в помощь.

Самая главная задача — сохранить состав. Нужно, чтобы в строй вернулись травмированные Шатов и Смольников. Если «Зенит» подойдет к матчам с «Бенфикой» в полной боевой готовности и без травм, то у сине-бело-голубых будут все ресурсы, чтобы пройти в четвертьфинал.

При этом мне кажется, что «Зениту» на данный момент усиление не нужно, главное сохранить тех, кто уже есть в команде. Зимой приобрести хорошего футболиста непросто по многим причинам. К тому же многие игроки идут в тот или иной клуб конкретно под тренера, а мы знаем, что Андре Виллаш-Боаш уходит по окончании сезона. Поэтому пригласить футболиста под тренера будет проблематично. Что же касается внутреннего рынка, то я сейчас не вижу игрока в чемпионате России, который сделал бы «Зенит» намного сильнее. Сине-бело-голубые и без этого обладают очень серьезным составом. Летом новые игроки понадобятся, без свежей крови не может функционировать ни один футбольный клуб. Поэтому думаю, что сейчас новые футболисты вряд ли нужны, а вот летом, на будущий сезон, — наверняка.

От второй части сезона я жду, что «Зенит» возьмет себя в руки и постарается выступить успешно как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате России. Догонять сине-бело-голубые под руководством Андре Виллаш-Боаша не привыкли, поэтому мотивация у них будет сильнейшая. Я думаю, что петербуржцы во второй половине сезона должны выступить качественно и по результату, и по структуре игры.

img
img