16:16, 08 декабря 2015 года
16:16, 08 декабря 2015 года

Николас Ломбертс: Хотим дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Перед последним матчем 2015 года бельгийский защитник дал интервью «Радио Зенит», где объяснил, почему этот сезон в чемпионате России несколько странный, рассказал, кто будет переживать за него в Генте, и распланировал карьеру до 2018 года.

Об итогах года

Прошедший год я не назову самым удачным в карьере. Да, «Зенит» взял золотые медали по итогам прошлого сезона, и это здорово. Но пока в этом чемпионате у команды не все складывается удачно. Именно поэтому я очень надеюсь на то, что «Зенит» добьется победы в матче с «Гентом», а это обеспечит нам хорошее настроение в предстоящем отпуске.

О тактике против «Зенита»

«Зенит» нередко испытывает проблемы с клубами из нижней части турнирной таблицы. Довольно сложно играть против команд, которые сконцентрированы только на том, чтобы не пропустить. Они обороняются всем составом, рассчитывая исключительно на контратаки. И если в прошлом году соперники еще иногда подходили к нашим воротам, то в текущем сезоне они лишь изредка создают опасные моменты. Достаточно вспомнить матч с «Уфой». Команда гостей попросту ждала одного-единственного момента у ворот Юрия Лодыгина и сумела его реализовать. И даже такие команды, как «Локомотив», не стесняются прибегать к подобной тактике. В такой футбол «Зениту» играть довольно сложно.

О турнирной таблице

Достаточно взглянуть на турнирную таблицу по итогам первой части сезона, чтобы понять: чемпионат в этом году несколько странный. В последних матчах даже ЦСКА начал терять очки… «Локомотив» вполне обоснованно замыкает тройку. Что касается «Краснодара», то у них хороший коллектив, поэтому южане занимают вполне заслуженное место. А вот появление «Ростова» в числе лидеров стало для меня большим сюрпризом. Ну и «Зенит» уж точно мог быть выше нашей нынешней позиции.

О чемпионской гонке

Я скажу банальную вещь, но, чтобы догнать и перегнать ЦСКА, «Зенит» должен набирать очки. Это единственный рецепт успеха. Конечно, мы должны верить в себя и в свои силы, не все еще потеряно, в новом календарном году «Зенит» проведет немало матчей. Если же мы начнем думать о том, что победа в гонке за золотые медали уже невозможна, тогда мы признаем собственное поражение. Можно уже и не выходить на поле. У нас в составе хорошие игроки, но мы теряем очки в матчах со слабыми соперниками — с «Уфой», «Мордовией» и подобными командами. Надо с этим завязывать.

О различиях чемпионата и Лиги чемпионов

И «Зенит», и ЦСКА стремятся побеждать на всех фронтах. Да, у сине-бело-голубых иногда бывают проблемы с мотивацией, но, скажем, в матче с «Уфой» мы очень хотели победить. Что-то пошло не так, поэтому команды разошлись миром. В первом туре Лиги чемпионов в матче с «Валенсией» мы создали лишь пару моментов, но смогли их реализовать. А с «Уфой» таких моментов было около двадцати, но забить удалось только со второго пенальти. В этом отношении текущий сезон довольно странный.

О шести победах в Лиге чемпионов

Победить в шести матчах подряд в рамках группового этапа Лиги чемпионов — это историческое достижение. Из российских команд лишь «Спартак» может похвастаться таким рекордом. А это прекрасная мотивация для того, чтобы одержать победу в Генте. Даже после завершения карьеры 18 очков из 18 возможных — это отличное воспоминание о тех временах, когда ты играл в футбол.

О матче против бывшей команды

Матч с «Гентом» для меня действительно особенный. Как и у каждого игрока, который встречается против бывшей команды. Моя жена родом из Гента, я очень хорошо знаю этот город. Да, на новом стадионе я никогда не играл, но зато знаком с теми, кто когда-то находился со мной в одной команде. Например, с медицинским персоналом, с теми людьми, которые работают на базе «Гента». Поэтому, да, матч будет особенным, но я надеюсь, что «Зенит» одержит победу. Впрочем, мои бельгийские друзья спрашивают иногда: «Вы же уже вышли в следующую стадию. Почему бы „Генту“ не обыграть „Зенит“, чтобы тоже пройти дальше?» Но без боя мы не сдадимся.

О болельщиках «Гента»

У «Гента» очень хорошие болельщики. В прошлом году команда впервые выиграла чемпионат страны, поэтому на улицы города вышло 120 тысяч человек. И это при том, что в Генте проживает 200 тысяч. Это потрясающе. Думаю, что матч в Бельгии произведет очень сильное впечатление, ведь наш соперник еще сохраняет шансы на выход в плей-офф. Болельщики рьяно поддерживают свою команду, но они совсем не агрессивны. Поэтому я думаю, что на трибунах будет царить гармония между фанатами «Гента» и поклонниками «Зенита». Ну а меня лично будут поддерживать вся моя семья, семья моей жены и лучшие друзья. Поэтому матч для меня будет особенным.

Об успехах «Гента»

Я всегда знал, что «Гент» — неплохая команда по меркам бельгийского чемпионата. Но играть в Лиге чемпионов — это нечто иное. Думаю, что для всех стало большим сюрпризом то, что команде удалось так удачно выступить в групповом этапе. Они заслуживают того места, которое занимают в квартете. Надеюсь, «Зенит» одержит победу, а «Гент» попадет в 1/8 финала за счет удобного результата в поединке между «Лионом» и «Валенсией».

О бельгийском футболе

Да, бельгийский футбол сейчас действительно развивается. Причины этого явления мне не ясны, ведь мало что изменилось. Может быть, играет свою роль некое везение, что мою страну представляет так много хороших игроков. У нас и раньше были блистательные футболисты, но не так уж и часто бывало, чтобы они играли в рамках одного поколения. Меня часто спрашивают, есть ли в этом какой-то секрет. Но, как мне кажется, мы просто повторили то, что произошло в Голландии. В Бельгии выстроена хорошая система футбольного образования, которая позволяет множить кадры талантливых игроков. Наверное, в этом причина.

О сопернике по 1/8 финала Лиги чемпионов

В 1/8 финала я бы хотел встретиться с соперником, которого мы сможем пройти. Надо, конечно, посмотреть, какие команды на данный момент занимают вторые места в своих группах, но нам в любом случае очень хотелось бы преодолеть этот рубеж и выйти в четвертьфинал. Если мы встретимся с клубом уровня «Барселоны» или «Реала», то пройти дальше будет сложно. Поэтому будем надеяться, что нам попадется соперник, которого мы сможем обыграть, а потом нам улыбнется удача и в четвертьфинале.

О цели в Лиге чемпионов

Я думаю, что было бы неплохо дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов. Это был бы еще один исторический успех для «Зенита». К тому же на этой стадии произойти может все что угодно, многое зависит от случая. Если мы сможем дойти до полуфинала — это, конечно, не станет чудом, но подобное достижение точно будет великолепным для российской команды.

Об антифутболе

Чемпионат России и Лига чемпионов — совершенно разные соревнования. В национальном первенстве многие команды приезжают к нам не играть в футбол, а добывать нулевую ничью, играя на контратаках. В Лиге чемпионов мы выступаем против мастеровитых соперников, которые стараются играть, всегда хотят выиграть. В обороне у таких команд больше свободного места. А в чемпионате нам бывает крайне сложно взломать две-три линии обороны соперника.

Об уходе Андре Виллаш-Боаша

Тот факт, что Андре Виллаш-Боаш покинет команду по окончании сезона, лично на меня не давит. Все мы понимаем, что если не будем хорошо играть в этом сезоне, то в следующем не сможем выступать в Лиге чемпионов. К тому же новый тренер наблюдает за нашей игрой, так что расслабляться нельзя.

О смене амплуа

Луиш Нету недавно сыграл на непривычной позиции — был опорным полузащитником. Что же касается меня, то я бы не хотел менять амплуа. Раньше в «Генте» я играл левого защитника, но в середине поля никогда не выступал. Я не привык играть спиной к соперникам. Выступая на позиции центрального защитника, я вижу все, что происходит на поле. Играй я в полузащите, должен буду принимать мячи спиной к чужим воротам и футболистам противника, для меня это очень странно.

Об отпуске

Да, я действительно жду отпуска, чтобы перезагрузиться, освежить голову и ноги. Погода в Петербурге сейчас не самая приятная, хочется увидеть немного солнца. Надеюсь, что это позволит всем нам набраться энергии, передохнуть перед следующим этапом сезона. Сейчас у нас не самый простой период в чемпионате, будем надеяться, что этот перерыв нам поможет. Мне больше нравится расслабляющий отдых. Наверняка и на этот раз я отправлюсь куда-нибудь на пляж, чтобы отдохнуть. Затем поеду домой отметить Новый год и Рождество с моей семьей. Жду этого момента, будет здорово.

О сборной

Чувствую ли я себя в сборной лидером обороны? Не знаю, у нас очень серьезная конкуренция. Я просто очень рад выступать за национальную команду. Наш капитан Венсан Компани — вот кто настоящий лидер обороны и всей команды. Я очень горд, что имею возможность выступать за лучшую сборную мира по рейтингу ФИФА на данный момент. В Бельгии действительно много талантливых футболистов, играть в этой команде большая честь.

О чемпионате мира в России

Принять участие в чемпионате мира в России было бы прекрасным завершением моей международной карьеры. Надеюсь, что к тому моменту я буду в хорошей форме и смогу сыграть за сборную. Было бы красиво выступить на первенстве в 2018 году, а затем закончить карьеру в национальной команде.

Об акции «Давай-давай»

В рамках акции «Давай-давай» я бы с удовольствием побыл диджеем в каком-нибудь клубе. Хотел бы я дать уроки торговли на бирже? На мой взгляд, учить этому было бы очень глупо. Это же совершенно непредсказуемая вещь. Если ты скажешь «Делай это!» или «Делай то!», а на следующий день все котировки кардинально поменяются, будешь выглядеть глупо. Выучить все это невозможно. Потому что если бы все было так, то все вокруг были бы миллиардерами вроде Уоррена Баффетта.

img
img