16:49, 19 ноября 2015 года
16:49, 19 ноября 2015 года

Роман Нагучев: Сильная сторона Урала умение играть на своей половине поля

Комментатор «Матч ТВ» в интервью «Радио Зенит» поделился ожиданиями от матча с «Уралом», отметил талант Вадима Скрипченко и назвал причину прогресса екатеринбургской команды.

— Соперник «Зенита» пока находится на восьмой строчке в таблице. Думаю, если команда займет по итогам сезона более высокую позицию, то это будет прыжок выше головы. Состав у «Урала» весьма средний. Чтобы эти футболисты прогрессировали, им надо перейти в более сильный клуб. Но тренерский талант Вадима Скрипченко очевиден. Когда-то он приводил футбольный клуб «Минск» к победе в Кубке Беларуси. У наставника это единственный опыт самостоятельного руководства командой до того, как он возглавил уральский коллектив. И если команда из Екатеринбурга прыгнет выше головы, то это будет заслуга именно Вадима Скрипченко. А пока восьмая строчка — это вполне заслуженное место для «Урала».

При этом я почти уверен, что такой результат команда показала бы и с Виктором Гончаренко на посту главного тренера. Генеральная линия продолжилась и при Скрипченко. Принципы построения игры у них примерно одинаковые, взгляды на футбол совпадают, философия очень похожая. Они много работали вместе, поэтому прекрасно знают, как продолжить работу. В данном случае Виктор Михайлович заложил основу, и я почти уверен, что если бы Гончаренко остался, то «Урал» продолжил бы прогрессировать. Неудачи в начале чемпионата я связываю с тяжелыми нагрузками перед стартом сезона. А потом за счет эффекта суперкомпенсации команда побежала. Кроме того, оба наставника очень хорошо подкованы тактически, а коллектив под их руководством стал отражением тренерских идей.

Перед матчем на «Петровском» надо понимать, что играть на победу — это умение реализовывать свои моменты и правильно использовать свои сильные стороны. У «Урала» такой стороной я бы назвал умение играть на своей половине поля. Это подразумевает очень плотную опеку и движение без мяча. Поэтому «Зениту» будет очень непросто. Тем более пример «Мордовии» у многих перед глазами. Но мне кажется, что «Зенит» оказался в такой ситуации, что подопечные Андре Виллаш-Боаша не будут больше терять очки в матчах чемпионата. Наверное, именно поэтому я не жду сенсационного результата в матче между этими соперниками.

img
img