21:28, 08 ноября 2015 года

«Локомотив» — «Зенит»: сине-бело-голубые уступают в Москве

В матче 15-го тура чемпионата России петербуржцы в гостях проиграли «Локомотиву». Следующую встречу команда проведет 21 ноября против «Урала».

Спустя три дня после отличной гостевой победы над «Лионом» и выходом в плей-офф Лиги чемпионов «Зениту» предстояло отправиться в Москву на матч чемпионата России с «Локомотивом». Соперник опережает петербуржцев в турнирной таблице на одной очко и тоже участвует в погоне за ЦСКА.

Андре Виллаш-Боаш на предстоящий матч не выпустил с первых минут Акселя Витселя, объяснив это лимитом на легионеров, и стартовый состав выглядел следующим образом: место в воротах занял Юрий Лодыгин, защитную линию образовали Александр Анюков, Луиш Нету, Николас Ломбертс и Доменико Кришито, в полузащите появились Хави Гарсия, Артур Юсупов, Александр Рязанцев и Данни, а в нападении — Халк и Артем Дзюба.

Начало игры запомнилось больше не тем, что происходило на поле, а полным отсутствием шумовой поддержки — болельщики обеих команд молчанием почтили память жертв авиакатастрофы в Египте.

Быстрый гол мог отпраздновать Кришито, однако воспользоваться ошибкой Гильерме итальянец не смог, хотя ворота были уже пустые.

«Зенит» больше владел мячом и атаковал по всей ширине поля, только без остроты у чужой штрафной. На 15-й минуте это вполне мог опровергнуть Рязанцев. Хлесткий удар с правой — мяч прошел рядом с воротами.

«Локомотив» слегка поправил статистику владения и даже создал опасный момент. Самедов навесил с углового на голову Дюрице, который бил в упор, — Лодыгин намертво поймал мяч.

Следующий шанс создал Нияссе. Удар форварда на 33-й минуте в падении через себя был красив и опасен, а снаряд просвистел совсем недалеко от створа.

Тут же Данни после скидки Дзюбы пытался закрутить в ближнюю девятку — Гильерме оказался на месте.

Ближе к концу тайма игра, похоже, успокоилась окончательно, а команды перешли на навесные передачи. Так, удачнее в этой ситуации мог оказаться «Зенит»: Данни нанес неожиданный удар головой в нижний угол — вратарь «Локомотива» без особого труда успел сложиться.

Второй тайм начался для «Зенита» с неприятностей. Нияссе отправил Майкона один на один с Лодыгиным, последовал удар с острого угла во вратаря и рикошет от Ломбертса — мяч закатился в пустые ворота, 1:0.

Петербуржцы, конечно, тут же пошли вперед всеми силами. Халк дважды перспективно прорывался по правому флангу и зарабатывал угловой.

«Локомотив» энергично бегал в контратаки. Второй мяч забивать мог Нияссе обводящим ударом — на пути мяча встал Нету.

И все же на 58-й минуте хозяева забили во второй раз. Очередная контратака по левому флангу — пас в центр на Самедова — хлесткий удар под дальнюю штангу, 2:0.

Виллаш-Боаш подождал минут семь и произвел первую замену: вместо Хавии Гарсии вышел Витсель. Бельгиец добавил команде атакующего импульса, но «Зенит» по-прежнему ничего не мог сделать на подступах к штрафной.

Вторая замена позволила выйти Игорю Смольникову и отдохнуть Рязанцеву. Сине-бело-голубые продолжали контролировать мяч и бежать вперед. Впрочем, все попытки довести мяч до Дзюбы заканчивались ничем.

На 78-й минуте Алексей Евсеев сменил Анюкова. Тем временем картина на поле не изменилась: «Зенит» атаковал, «Локомотив» спокойно отбивался.

За пять минут до конца Смольников прострелил во вратарскую, а Кришито бил головой в пустые ворота. Это был верный гол, если бы не штанга. Мяч отскочил к Витселю, последовал удар через себя — выше.

В заключительное время петербуржцам не удалось отыграть хотя бы один гол, и команда потерпела третье поражение в чемпионате.

Следующий матч команда проведет 21 ноября против «Урала».