15:41, 03 ноября 2015 года
15:41, 03 ноября 2015 года

Сергей Веденеев: «Чтобы „Зенит“ занял первое место в группе, каждый должен сыграть на своем уровне»

Чемпион СССР в составе сине-бело-голубых Сергей Веденеев в интервью «Радио Зенит» поделился ожиданиями от матча с «Лионом», предположил, что Вальбуэна в РФПЛ играть было проще, и сравнил Ляказетта с Дзюбой. 

— В Европе насчитывается буквально 8–10 элитных клубов. Следующий эшелон назвать слабым нельзя — это команды уровня «Лиона». И если «Зенит» обыгрывает такие клубы, то это значит, что и петербургская команда входит в этот эшелон. В матче на «Петровском» у французов были проблемы в обороне. «Лион» мог закрыть эти зоны, обороняясь всей командой, но в той встрече они делать этого не стали, за что и поплатились. Если для соперника сине-бело-голубых эти проблемы все еще актуальны, то петербуржцы наверняка будут иметь возможности для взятия ворот.

Если уровень мотивации у «Зенита» сохранится, все футболисты будут в строю, то наша команда может рассчитывать хотя бы на ничью. Наверняка появятся моменты в чужой штрафной, свою роль, возможно, сыграют стандартные положения. При этом в «Зените» такой подбор футболистов с большим международным опытом, что их ничем не удивить. И сама атмосфера Лиги чемпионов даст дополнительный стимул: настраивать  нашу команду на еврокубки не нужно. Все это позволяет игрокам «Зенита»  выйти и показать свой футбол. Думаю, чтобы занять первое место в этой группе, не нужно прыгать выше головы. Достаточно, чтобы каждый сыграл на своем уровне. 

Впрочем, важно держать в голове существенное отличие Лиги чемпионов от чемпионата России. В Премьер-лиге грубейшие ошибки зачастую не заканчиваются взятием ворот. На групповом этапе они уже чреваты. Ну а в плей-офф — в поединках против «Баварии», «Барселоны» и других топ-клубов — даже за микроскопическую ошибку наказывает соперник. 

Лидером «Лиона» называют Матьё Вальбуэна. Очевидно, что полузащитнику было гораздо проще в российском чемпионате, где играют не такие жесткие и габаритные защитники. А во Франции он еще не адаптировался, ведь не так просто взять на себя в новой команде роль лидера. Не все партнеры согласятся с таким положением вещей, потому как такому футболисту должны отдавать больше передач, освобождать от оборонительной работы. Пока Вальбуэна требуется время для адаптации, а от него уже ждут голов.

Что же касается форварда «Лиона» Александра Ляказетта, то я считаю его тем игроком, который зависит от флангов. Даже забитый им на «Петровском» гол может считаться подтверждением моей мысли. Если же Александр не получает передачи с краев, то он и не забивает. В какой-то степени Ляказетта можно сравнить с Артемом Дзюбой. Ни тот, ни другой не может обыграть на скорости защитника, как юркий форвард. Это зависимые футболисты.

img
img