12:21, 01 ноября 2015 года

Владислав Радимов: «Зырянов вышел на поле с очень высокой температурой»

Главный тренер «Зенита»-2 — о состоянии своих игроков, игре в манеже, кадровых трудностях и разборе полетов после матчей.

— Насколько быстро вам удалось приспособиться к футбольному манежу, учитывая то, что команда прилетела только сегодня утром?
— Вы видели, первый тайм мы провели вообще отлично. Никаких проблем не было. Поле для всех одинаковое, а здесь очень хороший, уютный манеж. Вполне нормально в нем играть.

— С чем связана довольно ранняя замена Зырянова?
— Он с температурой играл. Я вообще поражаюсь ему и преклоняюсь перед ним. В следующий раз, если так будет, мы выйдем в меньшинстве — рисковать здоровьем человека я больше не могу. Он настоял сегодня на том, чтобы играть, и выхода у нас не было.

— Вчера группа игроков сидела на замене в матче Премьер-лиги, не было желания взять их с собой в Красноярск?
— Желание было, возможности не было.

— Есть ли у вас вопросы к судейству? В эпизоде со вторым голом показалось, что была игра рукой?
— Дело не в судействе. Профессиональный футбол подразумевает наличие команды. Приезжать за тридевять земель во второй по значимости лиге России, имея в запасе всего двоих 17-летних пацанов, — это непрофессионально. Но до декабря мы будем играть так, у нас нет другого варианта.

— В концовке матча вы были готовы выпустить на замену и Бабурина, причем в игровой футболке? Почему этого не сделали?
— Посчитали, что это будет совсем уж комично. Но в последние пять минут, вы видели, был навал. И Бабурин с его ростом, наверное, мог бы помочь больше, чем кто-то из 17-летних пацанов. Они позавчера отыграли матч за дублеров по 90 минут, потом присоединились к нам, а дальше полетят играть решающий матч Молодежной лиги чемпионов с «Лионом». Мы разговаривали с Игорем Симутенковым — тренером молодежки, и он просил их как можно меньше использовать, поскольку у них в ближайшем матче решается вопрос выхода в плей-офф. Но что мы могли поделать, если у нас в раздевалке Зырянов чуть не умер. Вы видели, если первый тайм ребята провели просто отлично, имели преимущество и могли забить гораздо больше, то во втором мы физически просто не выдержали. Игроки находятся в разном состоянии: половина тренируется со мной, половина — с основным составом. Было объективно понятно, что у нас не хватит сил на весь матч, и это проявилось во втором тайме.

— Хватит ли ресурсов доиграть этот год?
— Мы надеемся на это. Пока ведь набираем одиннадцать человек плюс двое на скамейку, но впереди еще целый ноябрь. Поймите, я не жалуюсь и нисколько не оправдываю наше сегодняшнее поражение. Ребята сейчас получили в раздевалке за ошибки, которые мы допускаем. Они должны через это пройти, и для тех игроков, кто выходит на поле в нашей команде, это огромная практика. Если вы посмотрите нашу заявку, то увидите, что за последние 10–12 матчей она ни разу полностью заполнена не была. Но пока у нас будет набираться хотя бы одиннадцать человек — мы будем играть. Хотя я ругаю ребят за ошибки с тяжелым чувством на душе — я понимаю, что они просто устают. Если со «Спартаком» мы еще выдержали, то сегодня сил уже не хватило. Тем более что, повторю, Зырянов вышел сегодня на игру с очень высокой температурой.