18:54, 31 октября 2015 года

«Зенит» — «Мордовия»: сине-бело-голубые играют вничью

В матче 13-го тура чемпионата России петербуржцы на своем поле не смогли обыграть «Мордовию». Следующий матч команда проведет 4 ноября против «Лиона».

Спустя три дня после уверенной кубковой победы над «Тосно» команде Андре Виллаш-Боаша предстояло принять на своем поле «Мордовию» Андрея Гордеева. Соперник петербуржцев делит последнее место в турнирной таблице, «Зенит» же продолжает преследовать ЦСКА и «Локомотив».

Во второй раз подряд в стартовом составе появился Юрий Лодыгин, защитную линию в этой встрече образовали Александр Анюков, Эсекиэль Гарай, Николас Ломбертс и Доменико Кришито, в центре поля начали Хави Гарсия, Аксель Витсель, Олег Шатов, Артур Юсупов и Мигель Данни, а без Халка, получившего повреждение в среду, единственным нападающим стал Артем Дзюба.

«Зенит» неспешно начал игру, но первый хороший момент создал быстро, на шестой минуте. Данни с близкого расстояния выполнял удар-прострел, мяч до Витселя не дошел, а Фибель мяч выбил за пределы поля.

Гости хорошо сушили игру, не позволяя сине-бело-голубым реализовывать весь атакующий потенциал. На 15-й минуте Шатов мог сломить сопротивление, но после выхода один на один последовал удар прямо в Ревишвили.

«Зенит» никак не мог выйти на привычные скорости, а с тем, что подопечные Виллаш-Боаша предлагали сопернику, «Мордовия» справлялась. Так игра докатилась до середины тайма — преимущество петербуржцев было явным, а извлечь из него результат не получалось.

На 32-й минуте отличиться мог Витсель — по мячу бельгиец не попал, и момент был упущен. Следующего шанса пришлось ждать несколько минут. Шатов оказался в идеальной позиции для удара в касание с левой, но переложил снаряд под правую — этот удар защитники накрыть уже успевали.

Под занавес тайма Дзюба классно накрутил двоих в центре штрафной и пробил — Ревишвили записал на свой счет второй сейв в матче. Сразу же добивать мог Юсупов — гораздо выше ворот.

В первой же после перерыва атаке Дзюба должен был выводить свою команду вперед, однако промахнулся мимо дальнего угла.

В эти минуты петербуржцы вплотную подошли к штрафной гостей и даже комбинировали внутри нее. Гости играли на отбой и надеялись на скорость группы атаки.

Тем временем у «Зенита» назрела первая замена — вместо Юсупова вышел забивший в кубковой игре мяч и сделавший голевую передачу Александр Рязанцев. Примечательно, что при этом Витсель не опустился в опорную зону, а продолжал активно подключаться вперед. Спустя несколько минут покинул игру и Анюков — после затянувшейся из-за травмы паузы появился Игорь Смольников.

«Зенит» моментально организовал трехходовку Данни — Рязанцев — Шатов, и Олег в касание уже перекинул Ревишвили, но мяч с ленточки вынес защитник гостей.

Дивный сейв слегка раззадорил «Мордовию»: сначала опасно бил Власов (Лодыгин справился), потом он же навешивал на дальнюю штангу (мяч с головы игрока соперника снял Гарай).

Петербуржцы продолжали напрягать оборону гостей. Данни изобразил фантастический пас вразрез всей линии защиты на Витселя — бельгиец чуть-чуть не добрался до мяча. Прострелы Шатова и Смольникова в штрафную — мяч без паники отбивался.

Так продолжалось еще какое-то время, и Виллаш-Боаш организовал последнюю замену: вместо Шатова вышел Павел Долгов. «Зенит» не оставлял попыток вырвать победу. Данни отдал низом на Дзюбу в центр штрафной, Артему удалось в падении отдать пас Рязанцеву — полузащитник замкнуть не успел. Еще несколько навесов в штрафную — навал ничем интересным не обернулся.

Концовку встречи сине-бело-голубые провели в атаке, но изменить счет так и не смогли.

Следующий матч команды состоится 4 ноября. В этот день «Зенит» сыграет во Франции против «Лиона» в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Начало встречи — в 22:45 по петербургскому времени.