19:57, 30 октября 2015 года
19:57, 30 октября 2015 года

Игорь Симутенков: «Ссылаться на кадровые потери мы не будем»

Главный тренер «Зенита»-м — о ничьей в матче против «Мордовии», кадровых потерях, новой позиции Павла Назимова и возвращении из Чили игроков юношеской сборной России.

— Сегодня команда испытывала серьезные кадровые потери. Как это отразилось на игре?
— У нас есть определенная обойма футболистов, так что все нормально. Люди выбывают из-за травм, недомоганий, так часто бывает в футболе. Спасибо тем ребятам, кто сегодня вышел на поле. Они молодцы, старались. Думаю, они провели качественную игру. Поэтому скидку на кадровые потери мы делать не будем.

— Во втором тайме команда сумела прибавить. На ваш взгляд, за счет чего?
— Надо отдать должное ребятам, они хотели сегодня победить и взять три очка. Но если не забиваешь — не выигрываешь. А в желании и самоотдаче они после перерыва прибавили, это верно. Они старались играть агрессивнее, быстрее. Иногда это желание даже зашкаливало, но забить, к сожалению, не смогли.

— Игроки молодежки «Мордовии» постарше и помощнее ваших футболистов. Как эту разницу удавалось нивелировать?
— Понятно, что в росте мы уступали сопернику, но за счет выбора позиции и плотной опеки не давали игрокам «Мордовии» выпрыгнуть и пробить. Думаю, в этом компоненте игры мы справились. То же самое было и в игре против «Кубани», когда соперник превосходил нас в росте. Сегодня у нас полкоманды было, что называется, метр с кепкой. Но при всем при этом мы сами могли забить после стандартных положений. Вера в себя, желание и страсть позволяют справиться с соперником, который выше тебя ростом.

— Как вам Павел Назимов на позиции атакующего полузащитника?
— Просили Пашу играть практически вторым нападающим, прессинговать защитников, врываться в атакующую линию из глубины. Думаю, он справился, тем более что с Ваней Соловьевым они часто менялись местами и заменяли друг друга. Не хватило Паше только забитого мяча.

— Когда вернутся в команду игроки юношеской сборной России с чемпионата мира в Чили и планируете ли брать их в Лион?
— Думаю, через пару суток они будут с нами, и кого-то из них во Францию мы действительно возьмем.

img
img