20:54, 28 октября 2015 года

«Зенит» — «Тосно»: сине-бело-голубые продолжают выступление в Кубке

В матче 1/8 финала Кубка России петербуржцы на своем поле разгромили «Тосно». По два мяча записали на свой счет Витсель и Дзюба, голом отметился Рязанцев.

Спустя три дня после разгромной победы над «Анжи» сине-бело-голубым предстояло на своем поле встретиться с «Тосно» в матче 1/8 финала Кубка страны. В стартовый состав «Зенита» вернулся Юрий Лодыгин, линию обороны составили Доменико Кришито, Николас Ломбертс, Луиш Нету и Александр Анюков (с капитанской повязкой), в полузащите вышли Хави Гарсия, Артур Юсупов, Аксель Витсель и Александр Рязанцев, а вперед были выдвинуты Халк и Артем Дзюба.

Первый голевой момент в матче создали гости — в результате суперсейв на свой счет записал Лодыгин.

Тут же после углового забил Рязанцев, но мяч отменили из-за офсайда. И все же вскоре «Зенит» повел. Кришито навесил с фланга — Дзюба отправил снаряд в сетку, получился гол — близнец забитого Артемом мяча в ворота «Анжи» — 1:0. Таким образом, российский форвард отличился уже в седьмом матче подряд.

Пару минут спустя Артем мог оформить дубль, но не реализовал выход один на один. Зато на 18-й минуте удвоил счет Витсель: после подачи с углового бельгиец исполнил удар ножницами — без вариантов, 2:0.

Впрочем, были и неприятности. Во-первых, травму получил Халк и не смог продолжить игру. (Вместо бразильца вышел Денис Ткачук.) Ну а во-вторых, одна из оплошностей в обороне едва не стоила сине-бело-голубым пропущенного мяча — Лодыгин и тут спас «Зенит».

К середине тайма игра совсем открылась — больше моментов, понятное дело, получалось создавать у «Зенита», но и гости пытались атаковать, порой делая это опасно.

На 37-й минуте Витсель подкараулил ошибку Кобозева и отправил мяч в пустые ворота — 3:0.

Тут же бельгиец выступил автором и голевой передачи. Его пас на Дзюбу был идеальным по точности и силе, ну а Артему оставалось удачно поставить ногу — 4:0.

Гости ответили острым выпадом Астафьева — атака закончилась неточным ударом в дальний угол.

«Зенит» не останавливался, а продолжал идти вперед и через некоторое время отпраздновал пятый мяч — ошибкой вратаря «Тосно» на этот раз воспользовался Рязанцев, беспрепятственно забив в незащищенные ворота, 5:0.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот Лодыгина: Мухаметшин ударил головой, голкипер «Зенита» без паники поймал.

Вскоре после этого хозяевам удалась хорошая атака с ходу. Забивать мог Ткачук, но с линии штрафной мяч полетел сильно выше.

Теперь Виллаш-Боаш дал отдохнуть Витселю, минутой ранее получившему предупреждение, а в игру вступил Павел Долгов: 92-й номер моментально включился в игру и выиграл первое же единоборство вблизи чужой штрафной. Атака, впрочем, все равно не зародилась.

В эти минуты «Тосно» гораздо больше владело мячом и почти непрерывно находилось на половине поля «Зенита», но с давлением сине-бело-голубые справлялись.

Третья замена Виллаш-Боаша позволила поиграть Никите Андрееву — ушел Дзюба.

Команды заметно сбавили обороты, однако продолжили играть на атаку. «Зенит» вернул себе мяч и окончательно успокоил игру.

Последняя десятиминутка встречи шла в том же ключе — явного преимущества не было ни у тех, ни у других, и в итоге счет остался таким же, как и после первой половины.

Разгромив «Тосно», «Зенит» продолжил выступление в Кубке России. Следующий матч в турнире команда проведет 5 декабря против победителя встречи «Кубань» — «Спартак».