22:10, 26 октября 2015 года
22:10, 26 октября 2015 года

Павел Гусев, «Факел»: «На стандартах «Зенит»-2 брал верх за счет габаритных игроков»

Главный тренер «Факела» – о победе в Санкт-Петербурге и задачах, стоящих перед командой.

– Хочу всех болельщиков поздравить с победой, считаю, что победили мы сегодня по праву. На протяжении всего матча мы контролировали ход игры. Мы знали, что основное оружие «Зенита»-2 - стандарты. Так и произошло. Каких-то сверхзадач в атаке соперник не поставил, а на стандартах «Зенит»-2 брал верх за счет габаритных игроков.

– Как можете прокомментировать действия судейского корпуса?
– Лично я считаю, что судья грамотно разобрался в эпизоде с незасчитанным голом «Зенита». Был назначен свободный удар, после которого мяч прямым ударом, не коснувшись никого, залетает в ворота – это нарушение. Я понимаю, что эмоции били через край, но мне показалось, что судья был прав.

– Вы заменили всех игроков, которые отметились голом. Почему?
– В следующем туре у нас серьезное противостояние. Мы играем с «Арсеналом» – они идут на третьем месте, мы на четвертом. Альшин имел карточку, чтобы не дай бог не потерять важного игрока, я его поменял. Коробов проделал много полезной работы – дриблинга, удержания мяча, он под конец устал. Я дал ему отдохнуть.

– Команда идет в лидерах ФНЛ. Есть задача выхода в Премьер-лигу?
– Я скажу банальную вещь. Задача – выигрывать каждую игру. Радовать наших болельщиков. Низкий им поклон, что мы чувствуем их поддержку даже в выездных матчах, а обстановка на центральном стадионе в Воронеже просто фантастическая, даже когда мы были во второй лиге, меньше десяти тысяч никогда не было. У нас прекрасная футбольная аура в городе.

– 15 лет без Премьер-лиги. Люди хотят в РФПЛ?
– Я понимаю зрителей. Никто не сдерживает команду искусственно – мы играем так, как получается. Вы знаете, что у нас был тяжелый старт чемпионата. Он был связан с тем, что мы поднялись в классе, произошла большая ротация состава. Я рад, что мне доверяло руководство даже после того, как мы проиграли пять встреч на старте сезона. Потом все стабилизировалось, игроки поняли схему, установку. Отсюда пришел и результат. Мы идем по нарастающей.

img
img