23:03, 17 октября 2015 года

«Зенит» U-13 по пенальти одолел СДЮШОР в финале Кубка Санкт-Петербурга

17 октября прошел финальный матч Кубка города между командой «Газпром»-Академии 2002 года рождения и СДЮШОР «Зенит» U-13.

Футболисты Академии 2002 года рождения ярко провели нынешний сезон, лишь в последнем туре уступив «Локомотиву» U-14 в борьбе за серебряные награды первенства города. Кроме того, подопечные Константина Линева и Сергея Киселева на равных сражались со СДЮШОР U-14, проиграв оппонентам во втором и третьем кругах со счетом 0:1 и 0:2. Очевидно, что в очной встрече со сверстниками сине-бело-голубые рассчитывали только на победу.

Бешеный настрой футболистов Академии бросался в глаза с первых же минут. На старте встречи зенитовцы создали отличный момент для взятия ворот — соперники практически всей командой застряли в штрафной «Зенита» после углового, в результате чего Александр Сандрачук выбежал на рандеву с голкипером с середины поля, но пробил точно в стража ворот СДЮШОР. Как оказалось, отвести угрозу от своей штрафной сдюшоровцам удалось ненадолго. На 22-й минуте «Зенит» забил гол в несвойственной для себя манере — вингер Тимур Галухин головой направил мяч в сетку после подачи углового.

Во втором тайме зенитовцы наступили на горло собственной песне и всей командой отошли в оборону. До поры до времени оппонентам не хватало мастерства преодолеть защитные ряды сине-бело-голубых, но рано или поздно сдюшоровцы должны были наказать «Зенит» за излишнюю осторожность. Гол пришел на 55-й минуте — центрфорвард СДЮШОР Илья Зикрань замкнул подачу с фланга, тем самым переведя игру в экстратаймы.

В дополнительное время цена ошибки была слишком высока, поэтому соперники предпочитали контролировать мяч в середине поля. Таким образом, финальные разборки плавно перетекли в футбольную лотерею. К счастью, в серии 11-метровых мастеровитее оказались игроки «Зенита». Решающий выстрел на свой счет записал центральный защитник Саба Сазонов.

Тренер «Зенита» U-13 Константин Линев:
— Думаю, что игра получилась не такой зрелищной, как это у нас обычно бывает. Но финал не обязательно должен быть красивым. Финальный матч — это характер и огромное желание добиться результата. Ребята были очень сильно мотивированы, хотели победить — они это сделали, проявили характер. Конечно, перед этим матчем мы испытывали кадровые трудности, скамейка была не такой длинной, да и усталость накопилась, поэтому в дополнительное время пришлось тяжеловато, но ребята продержались, дотерпели до серии пенальти и победили.