22:40, 17 октября 2015 года
22:40, 17 октября 2015 года

«Зенит» U-12 уступил СДЮШОР в финале Кубка Санкт-Петербурга

17 октября прошел финальный матч Кубка города между командой «Газпром»-Академии 2003 года рождения и СДЮШОР «Зенит» U-12.

Финальная встреча между Академией и СДЮШОР должна была показать, кто на данный момент является сильнейшим в возрастной категории до 12 лет. Сдюшоровцы практически без потерь прошли всю дистанцию первенства Санкт-Петербурга, лишь дважды сыграв с оппонентами вничью, тогда как подопечные Николая Красавина и Евгения Зезина заняли в чемпионате третье место. Впрочем, зенитовцы выступали против соперников на год старше, что значительно повышает цену этих бронзовых наград.

Именно футболисты Академии начали поединок с позиции силы. Уже на первой минуте нападающий Роман Сальников должен был распечатывать ворота после проникающей передачи Даниила Столярова — форвард не смог попасть в створ с семи метров. По истечении десяти минут два прицельных дальних удара удались опорнику Дмитрию Серебрякову — оба раза голкипер СДЮШОР не без труда переводил мяч на угловой.

Чудом отстояв свои ворота на стартовом отрезке, сдюшоровцы принялись с удвоенной энергией атаковать чужие владения. В середине тайма инициатива окончательно перешла к чемпионам города. Голкипер «Зенита» Михаил Волков совершал умопомрачительные сейвы, но даже его мастерства не хватило для того, чтобы сдержать номинальных гостей: на 25-й минуте вингер СДЮШОР Кирилл Хвастухин рикошетом от перекладины послал мяч в сетку.

Второй тайм по зрелищности заметно уступал первой 30-минутке. Сдюшоровцы прагматично действовали по счету, а зенитовцы не могли наладить контроль мяча и быстрый выход из обороны в атаку. Не создав ни одного момента для взятия ворот, сине-бело-голубые упустили быструю атаку соперника — центрфорвард Глеб Бахарев удвоил счет и снял все вопросы о победителе встречи.

Тренер «Зенита» U-12 Николай Красавин:
— Первый тайм, я думаю, прошел в равной борьбе — мы, к сожалению, не использовали свои моменты, а соперник смог забить нам гол. Второй тайм, честно говоря, у нас не получился — соперник имел преимущество, забил гол, нам же не удавалось создавать голевые возможности. К сожалению, два тура назад у нас выбыл основной центральный защитник Ярослав Михайлов, а в начале второго тайма данной встречи травму получил и второй центральный защитник — пришлось опускать в оборону номинального полузащитника. Из-за кадровых трудностей у нас не получилось начало атаки, не могли грамотно вывести мяч от своих ворот — это одна из причин такого провального второго тайма. В физическом плане команда соперника также выглядела сильнее — они были свежее, больше выигрывали единоборств.

img
img