17:17, 15 октября 2015 года
17:17, 15 октября 2015 года

Андрей Николаев: «Делать выводы об игре „Кубани“ пока рано»

Бывший нападающий сине-бело-голубых в интервью «Радио Зенит» поделился своими ожиданиями от матча с «Кубанью», дал свое объяснение неудачам краснодарского коллектива и предположил, что Кержакову еще предстоит доказать право играть в воротах.

— Положительные эмоции после выхода сборной России на чемпионат Европы должны отразиться на игре зенитовцев. Олег Шатов и Артем Дзюба набрали хорошую форму, что немаловажно для петербуржцев, которым очень нужно побеждать в каждом матче. Все остальные сборники выступили также неплохо: это касается и россиян, и представителей других национальных команд. Уверен, что у всех вернувшихся в стан «Зенита» футболистов настроение будет приподнятое.

Хотя Михаил Кержаков и сыграл несколько матчей за основной состав «Зенита», каких-то возможностей проявить себя в тех встречах у него не было. Поэтому оценить и проанализировать его игру непросто. Андре Виллаш-Боаш вместе с тренерами вратарей имеет возможность оценить уровень и форму по тренировочному процессу. Только они могут точно определить и физическое, и психологическое состояние Михаила Кержакова. Пока, как мне кажется, рано говорить о том, что он отвоевал место в воротах у Юрия Лодыгина. Ему еще предстоит доказать свое право играть в стартовом составе. Поэтому я не удивлюсь любому выбору тренера на ближайшие матчи.

У «Зенита» впереди еще матч с «Лионом». Наверное, кто-то опасается того, что сине-бело-голубые сыграют не в полную силу в Краснодаре. Петербуржцам попросту некуда отступать, учитывая то, насколько сейчас «Зенит» отстает от лидера первенства — московских армейцев. Любая оплошность может стоить очков и поставит крест на чемпионских амбициях команды. У клуба нет достаточной глубины состава, чтобы выходить на разные турниры с различным сочетанием игроков. Но я уверен, что во всех играх зенитовцы продемонстрируют стопроцентную самоотдачу.

То место, которое занимает «Кубань» в чемпионате России, меня не удивляет. Коллектив собрался буквально за неделю до начала первенства. Футболисты совершенно разные, им не хватило времени для притирки друг к другу. Думаю, что оценивать игру команды и делать выводы по результатам «Кубани» можно будет только в новом году. Главное, чтобы они сейчас «Зениту» не испортили расклад. А дальше пусть выправляют свою игру.

img
img