Валентин Филатов: «Четвертое место „Ростова“ — заслуга Курбана Бердыева»

Бывший игрок «Зенита», «Ростова» и «Тосно» в интервью «Радио Зенит» поделился мнением об игре ростовской команды в этом сезоне, а также ожиданиями от матча сине-бело-голубых с тосненцами в рамках Кубка России.

— Занимаемое «Ростовом» четвертое место — это, однозначно, плоды работы главного тренера Курбана Бердыева. При этом потенциал у команды, как мне кажется, очень большой. Было бы интересно посмотреть на нынешний «Ростов» в еврокубках. Надеюсь, желто-синие смогут обеспечить себе это место по итогам сезона. В общем, все говорит за то, что «Зениту» в субботу предстоит непростой поединок.

«Ростов» сейчас показывает неплохую игру, а «Зенит», проведя несколько непростых матчей подряд, возможно, чувствует некоторую усталость, многие футболисты находятся не в оптимальной форме. Будет любопытно посмотреть за противостоянием этих команд: коллектив Курбана Бердыева против более сильного соперника, фаворита нашего чемпионата.

В свое время, выступая за «Ростов», я играл рядом с ветеранами клуба — Тимофеем Калачевым и Александром Гацканом. Это очень хорошие футболисты, лидеры команды. Даже находясь уже не в молодом по футбольным меркам возрасте, они продолжают приносить пользу «Ростову». Не случайно они уже многие годы защищают цвета еще и своих национальных сборных.

В этом сезоне «Ростов» мало пропускает, меньше всех в Российской премьер-лиге. В этом заслуга не только умеющего грамотно выстраивать игру в обороне Курбана Бердыева, но и всего тренерского штаба ростовчан. Пока у наставника желто-синих хорошо получается управлять коллективом и строить игру. Посмотрим, что будет дальше, последует ли развитие. Тот же «Рубин» под руководством Бердыева в какой-то момент стал перестраиваться на более атакующий футбол.

Скоро «Зениту» предстоит матч на Кубок России против «Тосно». Команда из Ленинградской области каждые полгода меняет большое количество футболистов, в этом сезоне они еще и неудачно стартовали. Думаю, что сейчас тяжеловато говорить о каких-то определенных задачах, поставленных перед командой. Впрочем, это кубковый матч, а в них может случиться все что угодно.

Самая сильная линия тосненцев — полузащита, где играют Андрей Бочков, Станислав Причиненко, Андрей Пазин, Михаил Комков. Все эти футболисты, на мой взгляд, могли бы сейчас выступать и в Премьер-лиге. Это настоящие лидеры команды. Думаю, что в матче с «Зенитом» «Тосно» будет играть аккуратно, не сильно раскрываясь.