18:14, 02 октября 2015 года
18:14, 02 октября 2015 года

Игорь Симутенков: «Гол Кубышкина поменял игру»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» — о победе над «Ростовом», переключении команды на внутренний чемпионат с Юношеской лиги УЕФА, игре Ильи Кубышкина и проблеме левого защитника.

— Во вторник после игры с «Гентом» вы говорили о том, что команда хорошо провела начало матча, а затем сдала. Сегодня было наоборот. В чем причина?
— Так получилось, что, когда мы просматриваем соперников перед матчами, нам часто попадаются игры против «Ростова». Сегодняшний соперник — это, пожалуй, самая организованная и дисциплинированная команда в молодежном первенстве. Это команда, которая обороняется в десять человек, опускается за линию мяча и быстро выбегает в контратаку. В первом тайме была осторожная игра: они нам не позволили ничего создать, мы им тоже не позволили. В конце первой половины игры Илья Кубышкин удачно попал со стандарта и немножко поменял игру. И быстрый гол в начале второго тайма тоже внес свои коррективы: «Ростов» начал больше раскрываться, идти вперед, а мы удачно действовали в обороне. Но все равно позволили им создать два-три момента, в которых они могли забить. Я благодарен ребятам за то, что они знали, как играть. Потому что, если бы мы пропускали контратаки, было бы очень трудно играть с «Ростовом». Они обыграли «Спартак» со счетом 1:0, «Кубань» с таким же счетом. Во всех матчах они мало забивают, но и мало пропускают. Это одна из самых симпатичных и приятных команд.

— Смотрели их матч в Кубке России против «Тосно» при подготовке к игре?
— Нет, я смотрел только матчи против «Кубани» и «Спартака».

— Легко ли было переключить ребят с Юношеской лиги УЕФА на молодежное первенство?
— Это два разных турнира. В Юношеской лиге УЕФА у нас играют ребята чуть помоложе. Сегодня в нашем составе было пять человек, которые участвовали в матче против «Гента», и шесть человек новых — все старались. Понятно, что надо переключаться, но я не думаю, что какие-то проблемы возникли. Да, ребята переживали поражение от «Гента», но у нас было несколько тренировочных дней, и мы постарались пройти все это через работу.

— Сегодня Илья Кубышкин играл чуть выше, чем обычно. Как оцените его действия на этой позиции?
— Илья сыграл достаточно организованно и дисциплинированно в этой встрече. Много передач перехватывал, читал игру, мог навязать борьбу. «Ростов» играл в два опорных полузащитника, поэтому нам не имело смысла действовать так же, как они. Только в концовке матча мы перешли на игру в двух опорников, чтобы обезопасить себя, когда пошли замены. А так я доволен. Доволен всеми, потому что все отыграли в силу возможностей. Были ошибки, но я видел стремление и желание играть на команду. Сегодня действительно была команда, в которой все играли друг за друга — помогали, страховали, бежали до конца.

— После матча вы подошли к Игорю Гамуле и о чем-то с ним разговаривали.
— Я сказал те же слова о том, что мне очень нравится команда «Ростов» в плане организации игры. У команды есть своя философия игры. Вы посмотрите, какие они злые, колючие, за каждый мяч борются до конца.

— Не так часто играет Александр Васютин, но всегда создается ощущение, что он очень грамотно руководит действиями команды. Это действительно так?
 — Александр должен это делать, потому что он капитан команды и вратарь, а значит, ему необходимо руководить действиями обороны и полузащиты. У нас сейчас такая ситуация, что мы потеряли Максима Рудакова — желаем ему здоровья. Саша сегодня сыграл достаточно уверенно, спас в нескольких моментах.
 
— Скоро Данил Круговой уедет на чемпионат мира, а Даниил Майков травмирован. Как будете решать проблему левого защитника?
— Будем смотреть, двигать защитников. У нас есть Никита Новопашин, есть Артем Поникаров, который может сыграть справа, а Артем Водянников слева. Есть и молодые ребята.

img
img