13:39, 28 сентября 2015 года
13:39, 28 сентября 2015 года

Константин Лепехин: «Матч против „Гента“ не будет легче встречи со „Спартаком“»

Обладатель Кубка России в составе «Зенита» прокомментировал итоги матча сине-бело-голубых против «Спартака» и поделился ожиданиями от встречи с «Гентом».

— Игра мне понравилась и со стороны «Зенита», и со стороны «Спартака». Таких матчей в нашем чемпионате, к сожалению, не так много. В игре присутствовал нерв, был виден настрой обеих команд. Мы увидели много борьбы, много командных действий, четыре гола — было всё, что нравится зрителю. Ничья — закономерный результат, если рассматривать матч в целом. Были эпизоды, когда инициативой владел «Зенит», были моменты, когда получше выглядел «Спартак», но ничья тут более справедлива, чем победа любой из команд.

На мой взгляд, «Зенит» не всегда выкладывается на все 100 процентов от начала до конца матча. Когда команда чувствует, что упускает победу или вовсе может проиграть, то у сине-бело-голубых всегда есть резерв, они всегда могут прибавить. Когда «Зенит» начинает уступать, то уже не первый матч команда прибавляет, хотя бывают и обратные ситуации, когда времени или везения не хватает, чтобы спасти игру. В поединке со «Спартаком» наша команда дважды уступала по ходу встречи, но после голов соперника перехватывала инициативу, контролировала игру и забивала.

То, что матч против «Спартака» получился крайне напряженным, в определенной степени пойдет на руку «Зениту». После таких игр команда находит игровой тонус, ведь «Спартак» тоже серьезный коллектив. Матч Лиги чемпионов против «Гента» не будет легче, но и сложнее вряд ли будет. У «Зенита» же после игры подобного накала будет определенная эмоциональная готовность к поединку уровня Лиги чемпионов. Конечно, беспокоит травма Халка. Если бразилец не сможет выйти на поле, то для «Зенита» это окажется существенной потерей.

Если говорить об игре Данни, то я вижу в нем лидера зенитовских атак, но сейчас он тяжеловато набирает форму. У него уже были такие моменты в «Зените», когда он долго вливался, но потом находил свою игру и помогал команде. Однако если во вторник Халк не сможет сыграть, то я даже не могу предположить, кто сможет взять на себя его роль. Халк может дать результат одним своим действием, например дальним ударом. Возможно, «Зенит» сможет компенсировать это чем-то другим. Может, мы увидим больше навесов и прострелов на Дзюбу. Он в состоянии любой подобный пас конвертировать в гол, но «Зенит» до сих пор мало использовал эту его сторону. Возможно, именно поэтому Артем пока забивает не так много.

img
img