20:43, 27 июля 2015 года
20:43, 27 июля 2015 года

Владислав Радимов: «Многие наши футболисты достойны играть в Премьер-лиге»

Главный тренер «Зенита»-2 — о победе над «Томью», замене Дениса Ткачука, эмоциональной усталости Рамиля Шейдаева и Джамалдина Ходжаниязова и пользе ФНЛ для его футболистов.

— Ваша команда планировала провести матч в подобном ключе, используя прессинг?
— Мы всегда стараемся играть в такой футбол, с прессингом. Несколько игр у нас ушло на то, чтобы понять, что это за лига и каков ее уровень. Что касается прессинга, то мы так играли во второй лиге и не намереваемся отказываться от своей игры, тем более что она получается. У нас есть скорость, которую мы используем. Могу сказать, что мы выиграли заслуженно.

— Чего больше опасались в сегодняшнем матче?
— В «Томи» собраны индивидуально сильные футболисты, много скоростных футболистов, благодаря которым проходят острые фланговые атаки. Мы старались именно перекрыть фланги, и думаю, мы в этом плане сыграли грамотно, практически не дав на них развернуться сопернику.

— Дениса Ткачука заменили для оваций?
— Во-первых, я не понимаю, что Ткачук делает в моей команде, он футболист другого уровня. А меняли его не для оваций, а потому что он еще не до конца готов физически и не может выдержать матч целиком. Если первые матчи он мог отыграть на эмоциях, то сейчас он постепенно набирает форму, так как он не проходил с нами предсезонную подготовку и влился в коллектив за два дня до начала чемпионата. Но через игры он наберет форму. Так же как и Максим Палиенко, который выдержал 35 минут, а потом ему стало тяжело. В процессе они придут в форму и будут более быстрыми и агрессивными на протяжении всех 90 минут.

— Не рискованно было выпускать в таком матче новичка Палиенко с первых минут?
— Я уверен во всех ребятах, которые есть у меня в команде. Я его видел на тренировках, и мы предполагали, что он выдержит один тайм, и планировали такую замену. Что касается отсутствия Павла Долгова и Алексея Евсеева в стартовом составе, то они прилетели в Томск из Екатеринбурга транзитом через Москву только в восемь утра и практически не спали. Поэтому мы сочли нужным оставить их в запасе. То же самое касается и Рамиля Шейдаева и Джамала Ходжаниязова, которые сегодня не совсем попали в игру. Но это объяснимо — они выхолощены после юношеского чемпионата Европы. Заметно, что им не хватает эмоций. Но это все наши ребята, мы их любим и уверены, что они не подведут.

— Вы были эмоциональным футболистом, в Томске помнят вашу стычку с Валерием Петраковым. Теперь вы тренер. Как управляете своими эмоциями?
— Да, я эту историю прекрасно помню, но при этом мы с Петраковым в прекрасных отношениях. На футбольном поле может произойти все что угодно. Что касается управления эмоциями, то я стал взрослее.

— По какой схеме играл сегодня «Зенит»-2?
— Это была схема 5-2-3. Три человека в атаке постоянно менялись местами, получали много свободы и сумели запутать игроков «Томи». Плюс опорные полузащитники помогали перекрыть фланги. Отмечу, что у нас нет в наличии крайних защитников. Троянов — номинальный опорник, а Богаев — правый нападающий. Но сегодня они играли справа и слева в защите соответственно. Честь им и хвала, что они отлично играют на разных позициях. Я считаю, что в таком возрасте они и должны получать подобный опыт. Это добавит им вариативности в будущей карьере.


— Вашей команде нельзя выходить в Премьер-лигу, но вы уже в лидирующей группе чемпионата.
— Подождите, еще много игр. Но если мы продолжим играть так же и с такой же ответственностью, то нам не надо будет смотреть в низ турнирной таблицы. Мы провели четыре игры в ФНЛ, и я скажу, что эти матчи пошли ребятам на пользу больше, чем весь сезон во второй лиге. Я уже говорил, что ФНЛ по сравнению со вторым дивизионом — это другой вид спорта. Я уж не говорю про Премьер-лигу. Но постепенно они и до нее дойдут, о чем я и сказал ребятам в раздевалке. Многие из них достойны играть в РФПЛ, потому что они действительно хорошие футболисты.

img
img