Владислав Радимов: «Я всегда уверен в своих парнях — они не подведут»

Главный тренер «Зенита»-2 — о ничьей в матче с тульским «Арсеналом», форме Дениса Ткачука и поддержке болельщиков.

— Сегодня игра была более открытая, чем в первом туре. Это исходило от соперника или вы как-то тактически перестроились?
— Во-первых, мы, конечно, смотрели, как играет соперник. Наша задача была не давать ему контролировать мяч. Во многих моментах мы с этим справлялись, когда надо было, мы очень грамотно шли в прессинг, когда не успевали — отходили назад. Я думаю, что мы очень компактно сыграли позиционно. То, что мы просили, ребята сделали. Что касается двух таймов, то, наверное, в первом, когда мы только забили, сами себя испугались. Первый тайм мне ужасно не понравился, за что в перерыве некоторые получили нагоняй. Вторая половина получилась гораздо лучше — многие ребята поняли, что можно просто играть в футбол, а не выбивать мяч куда попало. Что касается исхода, то он справедлив: как мы могли выиграть, так и наш соперник.

— Учитывая, что «Арсенал» ставит задачу выхода в Премьер-лигу, можно ли назвать ничейный исход положительным?
— Соперник может и претендует на первые места, но у нас играют футболисты, которые должны претендовать на место в основном составе «Зенита». Если они себе такую задачу ставят, то должны играть в футбол и не бояться. В данной ситуации игрой во втором тайме я вполне удовлетворен. По большому счету те эмоции, которые «Зенит»-2 дарил в прошлом году, остались. Мы стали играть в более открытый футбол, потому что добавились исполнители более старшего возраста — Евсеев и Долгов. Поэтому мы играли не так робко как в первой игре и позволили ребятам больше подключаться в атаку.

— В первом тайме вы общались с арбитром. Есть ли недовольство его работой?
— Нет, он ошибался и в нашу, и в другую сторону — такое бывает. Нам на сборах присылают судей, которые говорят, что, если идет подкат сзади, то должна быть показана желтая карточка. Прямо у нас на глазах человек идет в подкат двумя ногами сзади — по правилам это желтая карточка, а он ее не показывает. Я вот и хотел у него спросить, зачем мы тратим время и слушаем судей, которые приезжают на сборы.

— Сегодня вышел на замену Лука Джорджевич. Что вы вообще скажете о нем и о Родиче? Вы рассчитываете на них на весь сезон?
— Это вопрос, наверное, больше к руководству. Родич травмировался и сейчас лечится. Что касается Джорджевича, если он хочет остаться здесь, ему нужно серьезно прибавлять физически и быть готовым на фоне тех ребят, которые сегодня вышли в стартовом составе. Все в его руках — другой формулы никто не придумал. Вот тебе зеленый прямоугольник, кожаный мяч — вперед работать, доказывать на тренировках. Что касается тех ребят, которые сегодня играли, они выглядели достойно и не давали повода усомниться в своем профессионализме. Впрочем, я в своих ребятах уверен всегда. Мы можем выиграть, можем проиграть, но то, что они не подведут — это точно. Да, мы можем привезти свободный удар в свои ворота… Комичная ситуация, конечно, но что делать — это еще в силу возраста.

— Вы выпустили Троянова вместо Евсеева после пропущенного гола. Изначально планировалась именно такая замена или Троянов должен был выйти вместо кого-то другого?
— Да, мы так и хотели изначально, потому что Евсеев устал. Мы перед игрой посмотрели, что у него давно не было игровой практики, поэтому тяжело ритм поймать. Тот же Ткачук, который недавно начал тренироваться, только входит в сезон, поэтому ему действительно тяжеловато. Я думаю, когда мы добавим в скорости, нам будет гораздо легче, и мы будем показывать то, чем славимся. Сегодня уже футбол был побыстрее, и мы были больше похожи на себя именно в плане командных скоростей. То, что мы демонстрировали во второй лиге, мы перенесем сюда, но нам надо немножко времени для того, чтобы привыкнуть. Посмотреть хотя бы те моменты, когда нам голы забили: один раз обманули, два раза обманули — вот и результат. Сложно, но будем учиться.

— На последних минутах вы сыграли на бровке в «камень, ножницы, бумага» с Сергеем Ивановым. Так было принято решение, что он не выйдет на поле?
— Мы спорили забьет он или не забьет. Он сказал, что забьет, а я сказал, что нет. Я говорю: «Давай, кто выиграет?» В итоге я выиграл и оказался прав.

— Наверное, лучше было бы вам проиграть?
— Ну, это понятное дело.

— «Зенит»-2 практически не изменил состав по сравнению с прошлым сезоном. Денис Ткачук вписался в игровую схему команды?
— Понятно, что ему понадобится время, но то, что он футболист высочайшего уровня, не вызывает никаких сомнений. Он тренируется всего неделю, и за эту неделю мы проводим вторую игру. Понятно, что две игры по девяносто минут без специальной подготовки, это, конечно, тяжело.  Я думаю, что, когда он наберет форму, вы увидите прежнего Ткачука, который забивает мячи. Но его нацеленность на ворота уже сейчас дает о себе знать. Конечно, качество поля ему мешает. В эпизоде, когда он вышел один на один и не сумел обработать мяч, это было заметно. Думаю, будь это поле самарского «Металлурга», ему было бы легче сыграть. После 20-го числа здесь поменяют поле, и самим футболистам станет интересней играть.

— Была информация, что Александр Кержаков, пока он в клубе, будет получать тренировочную и игровую практику у вас. Так ли это?
— Это опять вопрос к руководству. Если он захочет тренироваться, а руководство попросит, неужели вы думаете, что я скажу ему: «Керж, дуй в «Кубань»? Конечно, будет тренироваться.

— Но пока этого не было?
— Пока нет. И еще я бы хотел поблагодарить всех болельщиков, потому что для наших пацанов такое количество болельщиков — это приятная неожиданность. Они играют не просто на сто процентов — они погибают на поле.

— Есть вероятность, что некоторые матчи будут проводиться на большой арене «Петровского»?
— Конечно, нам бы этого хотелось, но нужно понимать, что если мы испортим газон на «Петровском», где основная команда будет играть матчи Лиги чемпионов, то вы сами понимаете, что будет. Я думаю, что нет. Мы играем на Малой арене, и это правильно. А если хотят играть на основном газоне, пусть прибавляют и идут — здесь расстояние сто метров.