17:26, 12 июня 2015 года
17:26, 12 июня 2015 года

Сергей Морозов: «Турнир памяти Юрия Морозова по праву считается одним из лучших в Европе»

Руководитель по организации спортивных мероприятий Академии после церемонии открытия турнира памяти Юрия Морозова подвел промежуточные итоги десятилетней истории мемориала, объяснил, почему Академии в очередной раз удалось собрать сильнейшие команды Европы, и рассказал об ожиданиях от команды «Зенит» U-15.

— Турнир памяти Юрия Андреевича Морозова в этом году празднует юбилей. Какие можно подвести промежуточные итоги?
— Самое главное, что турнир памяти Юрия Андреевича Морозова прочно занял свою нишу в городской спортивной жизни. Этот турнир по праву считается лучшим в России и одним из лучших в Европе. Мы к этому шли довольно долго. Первые турниры были далеки по составу участников от того, что мы имеем в последние годы. Прогресс я связываю с тем, что состязания окончательно перешли под эгиду футбольного клуба «Зенит».

— Что можете сказать о составе участников в нынешнем году?
— Несмотря на то что по отношению к нашей стране развернута довольно агрессивная политика, нам удалось собрать в Академии сильнейшие клубы Европы. Как видите, авторитет «Зенита», турнира и города настолько высок, что к нам готовы приезжать ведущие команды с разных уголков Европы. Я надеюсь, что так будет и впредь. Стоит отметить, что наша задача не только спортивная, но и гуманитарная, культурная. Мы даем возможность ребятам из разных стран познакомиться с нашими страной, городом, культурой, футболом и детьми.

— Какие ожидания от выступления хозяев — «Зенита» U-15?
— Я жду от нашей команды Академии только победы. Но даже если «Зенит» U-15 не выиграет — а состав участников в этом году подобрался действительно очень сильный, — то хорошим результатом признаю красивую и достойную игру. Если ребята продемонстрируют свое мастерство, желание, силу воли, на равных будут биться с сильными противниками, то это будет хороший итог. А мы все, конечно, желаем «Зениту» только победы!

img
img