15:27, 30 мая 2015 года

«Зенит» — «Локомотив»: сине-бело-голубые побеждают в последнем матче сезона

В поединке 30-го тура СОГАЗ-Чемпионата России петербуржцы на своем поле обыграли московский «Локомотив». Забитым мячом отметился Рондон, а после матча команда ушла в отпуск до середины июля.

Петербург дождался заключительного матча сезона, который совпал с приездом на «Петровский» столичного «Локомотива». В преддверии поединка были известны три вещи: сине-бело-голубые сыграют в золотом, лучший бомбардир чемпионата России Халк не поможет команде из-за перебора карточек, а предстоящие 90 минут станут последними для Мигеля Данни в футболке «Зенита».

Андре Виллаш-Боаш остановился на следующем варианте стартового состава: место в воротах занял Вячеслав Малафеев, в защите начали Игорь Смольников, Луиш Нету, Николас Ломбертс и Доменико Кришито, в центре поля расположились Хави Гарсия, Аксель Витсель, Олег Шатов, Александр Рязанцев и Данни, а единственным форвардом выступил Саломон Рондон.

Первую десятиминутку матча «Зенит» планово провел на чужой половине поля, но подойти к воротам удалось лишь однажды — Смольников вбежал в штрафную и выполнил опасный, но всё же безадресный прострел.

В следующей атаке во владениях Гильерме стало совсем жарко: Шатов забросил на Рондона, венесуэлец скинул головой на Рязанцева, полузащитник «Зенита» с правой зарядил выше.

Сине-бело-голубые атаковали флангами, по центру, низом, верхом  — в общем, как хотели и сколько хотели; моментально вступали в отбор при потере мяча; прессинговали у чужих ворот и ничего не позволяли сделать у своих — у «Зенита» явно шла игра, а тут еще и вираж гнал команду вперед мощными зарядами.

На 15-й минуте Шатов после паса Данни едва не вышел один на один с голкипером «Локомотива», упав в неподходящий момент. Минуту спустя Рондон едва не замкнул пустой угол, сыграв на добивании. Смольников едва не перекинул Гильерме с острого угла. Ситуация на поле складывалась так, что казалось: прибавь «Зенит» хотя бы чуть-чуть, оборона соперника имеет все шансы затрещать по швам.

Впрочем, москвичи держались и даже периодически шли вперед, пусть и без особого успеха: в моменте после розыгрыша штрафного и удара одного из игроков соперника справился Малафеев, чуть ранее выстрел Самедова заблокировал Нету, а Касаев с 20 метров не попал даже в створ.

«Зенит» ответил затяжной атакой на последней минуте тайма, включившей удар Рязанцева в упор, попытку забить с десяти метров Данни, удар Шатова, добивание Рондона — в итоге воспользоваться паникой соперника сине-бело-голубые не смогли.

Вторая половина встречи началась для хозяев так же ударно, как закончилась первая: Шатов ворвался в штрафную, на пути к воротам обыграл защитника и, оказавшись прямо перед Гильерме, не стал бить, а откатил Рондону для удара в пустой створ — форвард этого не ожидал и упустил шанс приблизиться к Халку в гонке бомбардиров.

Спустя несколько минут рядовой фол Нету на Тарасове в центре поля положил начало серьезной стычке: обидевшийся хавбек москвичей зачем-то ударил ногой Хави Гарсию и решением арбитра Низовцева досрочно отправился в раздевалку.

Получив численное преимущество, сине-бело-голубые отправились его реализовывать. Первым открыть счет попробовал дальним ударом Данни — мимо. Расстраиваться долго не пришлось: уже в следующей атаке капитан получил пас от Шатова, вбежал во вратарскую соперника и протолкнул мяч Рондону — с ударом в пустые ворота в составе гостей справляться было попросту некому, 1:0. Забитый мяч стал для венесуэльского нападающего 13-м в чемпионате России — второй показатель лиги.

Разумеется, сине-бело-голубые не сосредоточились на обороне минимального счета, а продолжили играть в атакующем ключе. Блестящая по задумке передача верхом Кришито на Рондона была прервана с трудом только Гильерме. На поле тем временем после огромного перерыва вышел Виктор Файзулин, место которому уступил Шатов.

На 73-й минуте Рондон вполне мог сделать дубль, но со штрафного пробил в игроков соперника. В целом петербургские игроки действовали крайне уверенно, как и подобает чемпиону в заключительной игре сезона, так что концовка прошла под знаком «Зенита». На 89-й минуте встречи Данни ударом с близкого расстояния мог забить свой последний мяч в составе сине-бело-голубых, но на пути мяча встал защитник. Спустя минуту из похожей ситуации португалец попал в Витселя.

Одержав победу над «Локомотивом», петербуржцы ушли в отпуск и в следующий раз соберутся вместе 20 июня.