14:42, 22 мая 2015 года
14:42, 22 мая 2015 года

Александр Селенков: «Сезон показал, что у команды есть характер»

Главный тренер «Зенита»-м — об игре в победном матче с «Амкаром», сильном характере своей команды и мотивации забивающего в последних пяти матчах Павла Назимова.

— Мы играли неплохо на протяжении всего матча. Единственной нашей проблемой в первом тайме была реализация, мы еще в первые сорок пять минут должны были вести с разницей в три мяча. А в таких матчах часто бывает, что не забиваешь ты — забивают тебе. «Амкар» был опасен только стандартными положениями, когда мяч постоянно забрасывали на игрока первой команды Мартина Якубко. Больше ничего серьезного у наших ворот пермяки не создавали. Во втором тайме хозяева поймали нас наконтратаке и открыли счет. Хорошо, что еще было много времени, и ребята сумели додавить соперника. Молодцы. Другое дело, что не надо до такой ситуации доводить, но мы, видимо, не можем без трудностей.

— Команда здорово начала второй тайм, имела подавляющее преимущество, но пропустила. С чем это связано?
— Я сам, когда был игроком, часто сталкивался с подобным — твоя команда давит-давит, не забивает, а в перерыве появляются мысли, что пропустишь. Так оно и случилось. Трудно сказать, что произошло. Гола ничто не предвещало, но нас поймали на контратаке, плюс игрок «Амкара» очень хорошо попал в угол. На самом деле у нас в этом сезоне так не первый раз. Это уже пятая игра, когда команда проигрывает по ходу встречи, но в итоге побеждает. То есть характер у этой команды есть.

— В центре защиты играли Артем Вяткин и Джамалдин Ходжаниязов, которые до этого никогда вместе не выходили на поле. Как они выглядели?
— Неплохо. Манера игры «Амкара», наверное, им тоже помогла. Оба футболиста — габаритные и достаточно успешно боролись с таким непростым оппонентом, как Якубко. Это опытный футболист, который очень хорошо играет на втором этаже, но тот же Артем Вяткин выиграл у него много дуэлей. Мы ими довольны.

— Обидно, что при такой игре и результатах, которые показывает команда весной, «Зенит»-м не борется за медали?
— К сожалению, в первой части чемпионата мы набрали мало очков. Но надо понимать, что чудес не бывает. Впрошлом сезоне команда заняла четырнадцатое место, и в любом случае тренерам требовалось время, чтобы наладить игру, найти взаимодействие с игроками, донести до них мысль, какой мы хотим видеть игру команды. Было бы удивительно, если бы мы с первого тура начали лидировать. Плюс вспоминается игра в Уфе. Сегодня был тот же инспектор, что и на той игре, и он сказал, что поставил арбитру оценку «два с минусом». Выиграй мы тот матч, мы бы и сейчас имели реальные шансы на медали. Но это всё сослагательное наклонение. В целом мы игрой команды во второй части удовлетворены. К сожалению, чемпионат уже заканчивается, а было бы еще туров пять, мы бы заняли первое место.

— Павел Назимов забивает в последних пяти играх. Он тоже сделал серьезный скачок весной?
— Да, Пашка — молодец и действительно сильно прибавил во второй части сезона. Если честно, я не припомню, чтобы какой-либо нападающий забивал пять матчей подряд в молодежном первенстве. У меня у самого был рекорд четыре игры. Я его постоянно мотивирую: сегодня сказал —куплю кока-колу, если забьет. Может быть, из-за этого он забивает?

img
img