19:46, 17 мая 2015 года
19:46, 17 мая 2015 года

Андре Виллаш-Боаш: «Цель достигнута. Поздравляю всех!»

Главный тренер — о долгожданном титуле, главных моментах сезона, встрече с «Уфой», эмоциональной неделе и желании сделать всё, чтобы «Зенит» был еще сильнее.

— Как вы будете отмечать эту победу? И можете ли назвать три-четыре лучших матча команды в этом сезоне?
— Во-первых, хотелось бы поблагодарить всех игроков, всю команду за то, как меня приняли, за то, что они приняли мои методы. Отдельно хочу поблагодарить своих помощников, людей, которые всегда находятся рядом, ведь они меня видели в моменты счастья и разочарования. Спасибо клубу за то, что пригласили меня. В прошлом сезоне мы остановились в шаге от победы и сейчас всё сделали так, как должны. У нас хорошая команда, хороший клуб, который продолжает развиваться. Празднование в данный момент зависит от предпочтений каждого из нас: кто-то больше любит тишину и спокойствие, кто-то более эмоционален. Я вот тихий человек. С момента, как я уехал из Португалии, я ждал возможности, чтобы начать побеждать снова и завоевывать титулы. Это личное достижение для меня, не только профессиональное. Основные же празднования придутся на 30-е число, когда мы проведем последний матч. Впереди две игры с сильными соперниками. Команда соберется тогда и отпразднует победу вместе. Сегодня же парни отправятся к своим семьями. Большой праздник придется на 30-е число. Если говорить о матчах, то игры были разные: мы хорошо начали этот сезон, одержали семь побед подряд, победили все московские команды, кроме «Спартака». Мы одержали победы над всеми нашими прямыми конкурентами. В этом сезоне только мы сами могли помешать себе добиться успеха. Мы хотели победить и в Лиге Европы, мы были более достойной и сильной командой, но в любом случае цель достигнута, с чем я вас и поздравляю.

— И вы, и клуб неколько лет шли к этому. Если разбирать игру именно с «Уфой», то омрачает ли вам радость чемпионства ничейный счет?
— Нет, то, что произошло сегодня, происходит со многими командами. Одного очка было достаточно, поскольку «Амкар» сыграл вничью с «Краснодаром». Команды из нижней части таблицы продолжают набирать очки, потому что борются за выживание. Нужно понимать, что сегодня с нами играли не мальчики для битья, а соперник, который действовал очень хорошо. К тому же счет был 1:0, всё могло измениться. Сложилось так, как сложилось, мы всё равно добились нашей цели и набрали необходимое количество очков.

— Многие игроки и тренеры «Зенита», в том числе и вы, в последнее время успели стать отцами. Как такие вещи помогают? Вдохновляют ли?
— Как профессионал, я должен разделять личное и профессиональное. Это мой стиль, и обычно я свои эмоции по поводу личной жизни не демонстрирую. Есть определенный интерес со стороны болельщиков, и я рассказываю что-то с помощью социальных сетей. Многие люди нас поддерживают, но семья — это особенное, это наши самые близкие люди. Вы знаете, что родились дети у меня, Нету, Витселя, Шатова, Анюкова. Конечно, это дает силы и эмоции. Мы видели, как Шатов побежал целовать татуировку, сделанную в честь рождения ребенка, после забитого мяча «Ростову». Это имеет большое значение и дает эмоции.

— Что для вас было самым сложным в этом сезоне? И в чем главное отличие Андре Виллаш-Боаша, который выиграл чемпионат с «Порту», и Андре, который сидит перед нами?
— Думаю, что самый сложный момент пришелся на ноябрь, когда мы проиграли «Тереку» на своем поле со счетом 0:3 и у нас не было стабильности в результатах. Это был самый худший момент еще и потому, что приближался отпуск и все понимали, что скоро будет возможность расслабиться. Это было своеобразное дно в этом сезоне. Тогда, когда мы проиграли «Тереку» и «Мордовии». Зимой же мы провели отличные сборы в Катаре и затем смогли вернуться. Мы хорошо выступали в Лиге Европы, одержали важные победы над соперниками. Вы понимаете, что те матчи, которые мы проводили против ЦСКА и «Динамо», могли развернуть ход чемпионата, но мы были намного сильнее. Если говорить об отличиях во мне тогда, четыре года назад, и сейчас, думаю, что я стал лучшим тренером, поскольку получил очень хороший опыт работы в «Челси» и «Тоттенхэме». Опыт жизненный, опыт разочарований, опыт профессиональный. Я стал сильнее и работаю с очень сильными игроками. Мы смогли сплотиться, объединиться в эту команду.

— Мы впервые выиграли чемпионат и в футболе, и в хоккее. На ваш взгляд, необходимо ли совместное празднование?
— Я не губернатор Петербурга, думаю, это лежит в сфере его ответственности или «Газпрома», который обладает большим весом, но было бы прекрасно объединить наши эмоции. Всем в команде — и русским, и иностранцам — нравится хоккей, кто-то узнал о нем уже в процессе нахождения здесь, и мы полюбили эту игру. У них, я знаю, был праздник, когда они победили, а мы в тот момент были в Краснодаре. Это важное событие для города и отличная идея, однако не знаю, насколько реально ее реализовать, но если бы получилось, было бы здорово.

— Вы говорили, что важно выиграть чемпионат с хорошими показателями. Значит ли это, что мы не увидим в следующих матчах молодых игроков? Какие у вас планы на следующий сезон?
— Да, у нас есть еще две игры впереди и есть футболисты, которые получали не так много практики. Если говорить о них или молодых, то скорее практику получат те, кто был с основой, но выходил реже. К тому же наша вторая команда, «Зенит»-2, сражается за место в ФНЛ, мы их поддерживаем, в том числе давая играть матч со «Спартаком»-2 на главной арене «Петровского». Я не уверен, что Евсеев, Бабурин или Шейдаев смогут сыграть с нами: они нужны там. Но определенная ротация будет происходить. Вы знаете, что Малафеев очень сильно поддерживал Лодыгина по ходу сезона, Родич получил не так много времени, хотя заслуживает его. То же можно сказать и о Тимощуке. Файзулин или Могилевец могут успеть восстановиться и сыграть. Рондон лидирует по голам с игры и заслуживает того, чтобы получить время на поле. Если говорить о задачах на следующий сезон, то сначала надо доиграть те матчи, которые остались. Через 20 дней после того, как мы закончим, начнется подготовка к следующему сезону. Кроме того, нужно не забывать о ситуации с контрактами, многие из которых истекают, поэтому посмотрим.

— Большинство экспертов считает, что «Зенит» должен играть еще сильнее, еще ярче. Согласны ли вы с ними? Есть ли еще резервы у «Зенита»?
— Всегда в любой команде есть возможность прибавлять, но важно добиваться и поставленных целей. Я не хочу проводить сравнений, каких-то параллелей, но не всегда команды, у которых есть большие ресурсы, добиваются результатов. Если бы всё добывалось исходя из количества возможностей, то «Манчестер Сити» или «Манчестер Юнайтед» каждый год завоевывали бы титулы, но этого не происходит, потому что многие вещи влияют на то, что происходит на поле. Наш футбол был эффективен и позволил добиться успеха. Можно задать только единственный вопрос по поводу того, что мы не стали лучшим нападением в чемпионате. Если эксперты знают эту ситуацию лучше, то просто нужно нанять их, и они справятся с этой ситуацией.

img
img