22:43, 12 мая 2015 года
22:43, 12 мая 2015 года

Вячеслав Зинков: «У нас в команде есть свой Джон Терри — это Илья Зуев»

Полузащитник «Зенита»-2 — о победе над «Строгино», наигранных комбинациях, предстоящем матче против «Спартака»-2 и готовности выйти на поле в матче против «Амкара».

— «Зенит»-2 забил два гола после угловых, но их не назовешь близнецами. Такое впечатление, что вы каждый раз договаривались, куда будете подавать.
— Вообще мы на тренировках большое внимание уделяем стандартным положениям, и сегодня это сыграло свою роль. Я бы не сказал, что подаю в какую-то определенную точку или целюсь в Илью Зуева, но так сложилось, что сегодня два раза попал ему точно в голову. Вы видели, как он забил, — мне это напомнило Джона Терри. Так что теперь у нас в команде есть свой Терри — это Илья Зуев.

— Каково было играть на главной арене «Петровского»?
— Честно говоря, единственное отличие заключается в том, что мы в основном тренируемся на искусственных полях, а тут пару дней потренировались на натуральном и сегодня на нем сыграли. В конце зрители, наверное, заметили, что многие подсели. И я в том числе подсел. Не сказал бы, что уделяем какое-то большое внимание игре на главной арене, но, конечно, очень приятно играть на том стадионе, на котором играет основная команда. Спасибо руководству, что дают нам такую возможность. Мы, в свою очередь, постараемся себя проявить и доказать, что можем играть в первой команде.

— Со «Спартаком»-2 будет уже легче?
— Нам сейчас предстоит игра в Химках, поэтому опять будем тренироваться на искусственном поле, потом опять на естественном. Но в плане атмосферы, когда играешь, не сильно обращаешь внимание на то, где ты играешь, сколько болельщиков присутствует на трибунах, — это лично мои ощущения. Поэтому большой разницы я не заметил.

— Был ли сегодняшний матч с одним из конкурентов за выход в первый дивизион особенно принципиальным и за счет чего удалось его обыграть?
— Да, действительно, это принципиальный соперник для нас, мы его еще ни разу не обыгрывали. Сегодня мы настраивались на то, чтобы не просто победить, а победить с крупным счетом и показать, кто в доме хозяин. Первые минуты начали не очень уверенно, немножко неорганизованно, но к середине первого тайма наладили игру, забили свои мячи. Думаю, все наши голы были логичными. Во втором тайме уже начали играть немного по счету. Хорошо, что довели до победы.

— Андре Виллаш-Боаш обещал Дмитрию Аленичеву, что если «Зенит» оформит досрочное чемпионство, то он привезет на игру против «Амкара» в Пермь второй состав. Готовы лететь сражаться за основную команду?
— Конечно, готовы! Легко!

— А на следующий день со «Спартаком»-2?
— Сыграем, конечно. Сначала обыграем «Амкар», потом прилетим в Петербург и обыграем «Спартак»-2!

img
img