14:45, 17 апреля 2015 года

Сергей Веденеев: «„Зенит“ мог как выиграть, так и проиграть крупно»

Чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев прокомментировал итоги первого матча четвертьфинала Лиги Европы, в котором «Зенит» на выезде уступил «Севилье».

— Матч против «Севильи» получился очень эмоциональным. Редко когда в нынешнем сезоне «Зенит» заставлял болельщиков так переживать на протяжении всей игры. В целом матч оставил очень сильное впечатление, было много интересных эпизодов и опасных моментов. Я впервые увидел «Зенит», который практически поставил у своих ворот «автобус», потому что я не припомню, когда команда в последний раз играла по подобной схеме.

Нашей команде противостоял очень хороший и сильный соперник, а в новой схеме многие игроки проявили себя с самой лучшей стороны. Хотелось бы отметить игру Анюкова и Гарая, но в особенности аргентинца. Мячи будто примагничивались к нему. Он вынес бессчетное количество мячей из штрафной площади и ногами, и головой. Меня удивили игроки, вышедшие на поле, не имея до этого серьезной игровой практики, — Родич, Ходжаниязов, Могилевец, травма которого, я надеюсь, несерьезна.

Игра получилась очень насыщенной, «Зенит» мог даже выиграть, но мог и проиграть, причем с крупным счетом. Несмотря на то что зенитовцы самоотверженно сражались в обороне, можно вспомнить эпизод, когда мяч попал в руку Рязанцева в штрафной площади. Иной арбитр мог бы поставить за это пенальти. Также был момент, когда при счете 2:1 вышел один на один с вратарем Бакка. Как бы то ни было, обе команды провели матч в хорошем ключе, а гол, который «Зенит» забил на выезде, может оказаться решающим. На «Петровском» за 90 минут наша команда должна забить хотя бы один гол и постараться не пропустить.