11:40, 14 апреля 2015 года
11:40, 14 апреля 2015 года

Игорь Смольников: «Драться мне приходилось — разные ситуации в жизни возникали»

Защитник сине-бело-голубых ответил на вопросы болельщиков о работе и отдыхе, сыновьях и играх за сборную, а также парадной и поребрике.

— Общаются ли ваши сыновья между собой? Или им пока рановато дружить? (Николай Панчер)
— Думаю, им пока рановато. Пока старший нападает, а младший отбивается — уже машет руками и иногда может старшего ущипнуть.

— Станут ли ваши сыновья футболистами? И помогаете ли вы своей жене с детьми? Умеете их купать, кормить, менять подгузники? (Маша Куренкова)
— Станут ли они футболистами, я не знаю. Конечно, я буду водить их в разные секции, пусть сами решают, на чем остановить свой выбор. Необязательно, чтобы это был спорт, — будет видно. В основном детьми занимается моя жена, но, если нужно в чем-то ей помочь, я готов. Всё, что вы перечислили, я умею, опыт есть.

— За какой европейский клуб вы болеете? (Камиль Абдурахманов)
— В принципе такого клуба сейчас нет. Но мне нравится смотреть матчи «Реала» и «Барселоны», и раньше я за «Барселону» болел. Поэтому если один клуб все-таки нужно выделить, то я бы назвал именно ее.

— Какие эмоции вы испытывали, когда дебютировали за национальную сборную? (Никита Резвых)
— Я был счастлив. А разве могло быть по-другому? Это очень радостный момент и серьезное достижение для любого футболиста. И я здесь не исключение.

— Когда переходили в «Зенит», не боялись, что сядете на лавку? (Кирилл Молозин)
— Всякие мысли были, но я был готов к конкуренции. Я знал, что будет тяжело, но мне хотелось попробовать заслужить место в основном составе, и я был рад тому, что, перейдя в «Зенит», сделал такой серьезный шаг вперед в своей карьере. Я готовил себя к этому и понимал, что самое главное — много работать.

— Игорь, представьте себе ситуацию: два вратаря во время матча по какой-то причине не смогли продолжить встречу. И вам предлагают встать на ворота до конца игры. Согласитесь или не будете рисковать? (Антон Козик)
— Если других желающих не будет, могу встать на ворота. Хотя серьезного вратарского опыта у меня нет — в матчах мне на этой позиции играть не приходилось. Пробовал себя в качестве голкипера, тоглько когда мы с ребятами дурачились.

— Насколько близок вам стал Петербург? (Костя Калоев)
— И мне, и моей семье в Петербурге нравится, мы здесь уже освоились, начали привыкать к городу. Чаще всего мы проводим время на Крестовском острове, в районе, в котором живем. Здесь есть где погулять, куда выйти поужинать.

— В старой FIFA 11 вам приписана позиция правого вингера. Скажите, на какой позиции вам комфортнее играть сейчас? Правый защитник или правый вингер? (Виктор Нестеренко)
— Конечно, мне привычнее играть на позиции правого защитника. А в игры на приставке я сам не играю.

— Игорь, вы очень быстрый. За сколько пробегаете 100-метровку? Кто быстрее: Смольников или Халк? (Артем Белов)
— Кто из нас быстрее, я не знаю. Мы же не соревнуемся в скорости, и беговых тестов на время мы не сдаем. Но мне кажется, что те, кто считает меня самым быстрым в «Зените», все-таки преувеличивают.

— После гола, забитого вами в ворота Габулова, Шатов прилично надавал вам по голове, не обсуждали с Олегом этот эпизод? (Олег Плотников)
— У меня в тот момент было столько эмоций, что я этих ударов практически не ощутил — для меня они были как удары младенца.

— Вам больше нравится активный отдых или пассивный? (Лена Мокеева)
— Активный! Я не могу сидеть дома. Могу пойти погулять с ребенком, сходить с ним в бассейн, выйти куда-то пообедать или поужинать, встретиться с друзьями, провести время с женой в городе. Главное — не лежать на диване: этого я совсем не люблю.

— Вы сразу подружились с Олегом Шатовым, сейчас продолжаете общаться или стало не до этого? (Ольга Эссаулова)
— Конечно, мы продолжаем общаться! В этом отношении ничего не поменялось.

— С чем ты связываешь свой прогресс, который видно невооруженным глазом? С тем, что играешь именно в «Зените», или с чем-то еще? (Светлана Шевчук)
— Мне трудно ответить на этот вопрос, ведь я не знаю, как бы всё складывалось в другой команде. Конечно, когда играешь с сильными партнерами, сам стараешься расти как футболист. Возможно, с этим и связан определенный прогресс.

— Игорь, почему вы до сих пор не зарегистрировались в соцсетях? Очень хотелось бы следить хоть за малой частью вашей жизни! (Катя Данилевич)
— Мне кажется, что социальные сети отнимают очень много времени. По-моему, лучше провести это время с семьей, позаниматься детьми.

— Вот вы часто выбегаете на половину соперника, вас Андре Виллаш-Боаш за это не ругает? А в сборной к атакам не запрещают подключаться? (Саша Волков)
— Ни в сборной, ни в клубе с этим проблем не возникает. Главное — успевать возвращаться в оборону. А так — подключаться по эпизоду, если есть свободная зона, почему нет?

— Нравится ли вам бокс или какие-то единоборства? И приходилось ли вам в жизни драться? (Николай Юревич)
— Драться мне приходилось, и не так уж редко. Раньше разные случаи в жизни возникали, правда, не на поле. К единоборствам я отношусь нормально, специально за какими-то видами не слежу, но если попадаю на трансляцию, могу с удовольствием посмотреть. Например, бокс или смешанные единоборства.

— Что нового прочитали? Или с двумя детьми уже совсем не до чтения? (Павел Бочаров)
— Если честно, я сейчас читаю мало. Последнее, что прочел целиком, — «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. А так что-то совсем нет ни времени, ни сил. Жена мне по-прежнему что-то из прочитанного рекомендует, но дома теперь правда совсем не до чтения!

— Есть ли у вас таланты помимо футбольных? Например, петь или рисовать вы умеете? (Динара Манкеева)
— Ни петь, ни рисовать точно не умею. Даже с детьми спеть или что-то изобразить на бумаге — совсем не мое!

— Игорь, а кем ты мечтал стать в детстве, кроме как футболистом, конечно? (Паша Тюрин)
— Всё получилось так быстро, что я даже не успел толком помечтать. Пошел заниматься футболом, еще в детстве уехал в интернат. Поэтому помимо футбола других мыслей и не было.

— Заметили ли вы, что русский язык в Петербурге немного отличается? Вы сами говорите «поребрик» вместо «бордюр» и «парадная» вместо «подъезд»? (Игорь Петровский)
— Конечно, я с этим сталкиваюсь. Сам я так не говорю, но слышу характерные для Петербурга слова довольно часто. Кстати, слово «парадная» уже стала использовать моя жена, а вот слово «поребрик» чаще слышу от нашей няни. Я к этому отношусь спокойно.

img
img