16:03, 10 апреля 2015 года
16:03, 10 апреля 2015 года

Путеводитель по «Рубину»: российский бомбардир, проблемы новичков, надежды на еврокубки и другие факты

Долгожданная тренерская лицензия, прорыв Портнягина и «бронзовые» четыре часа: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника по домашнему матчу 23-го тура РФПЛ.

Сезон
Прошлый год получился для «Рубина» очень тяжелым. Смена, казалось бы, вечного тренера, назначение специалиста, в которого не верили ни болельщики, ни пресса, — и лишь 9-е место по итогам. Нынешняя кампания начиналась как логичное продолжение предыдущей. Поражение 0:4 от «Спартака» и лишь одна победа в шести турах настраивали казанских любителей футбола на минорный лад. Тем не менее руководство продолжало верить в тренера и команду, и те смогли отплатить за такое доверие. Результаты «Рубина» пошли в гору, а в нынешнем году коллектив и вовсе выдал серию побед и на четыре часа даже поднимался на третью строчку в турнирной таблице. Правда, поражение в последнем туре от прямого конкурента, «Краснодара», пока оставляет команду Рината Билялетдинова за пределами еврокубковой зоны.

Главный тренер
Ринат Билялетдинов — опытный тренер, однако работа в «Рубине» стала первым серьезным вызовом в его карьере. До этого Ринат Саярович работал с дублем «Локомотива» и один раз был и. о. тренера основы. На момент прихода в «Рубин» у него не было даже тренерской лицензии категории Pro, которая дает право быть главным тренером клуба РФПЛ. Де-юре руководителями «Рубина» при Билялетдинове был сначала Владимир Маминов, а затем Валерий Чалый. В феврале Ринат Саярович наконец получил свое удостоверение и официально возглавил казанцев.

Лучший игрок
Одним из главных открытий этого сезона РФПЛ стал форвард «Рубина» Игорь Портнягин. Он находился в системе казанского клуба с 2008 года и постоянно ходил в «подающих надежды», скитался по арендам и смог проявить себя лишь в «Нефтехмике» на уровне ФНЛ. Звездный час Портнягина настал в нынешнем сезоне. Билялетдинов дал Игорю шанс, и форвард смог отблагодарить своего босса за доверие: в двадцати матчах чемпионата Игорь забил 11 мячей и заслужил приглашение в сборную России.

Слабое место
«Рубин» сейчас не так силен, как в конце нулевых, не только в плане состава, но и в экономическом смысле. Это становится причиной нестабильности команды на турнирной дистанции, а также не позволяет иметь достаточную глубину состава. Когда «Рубин» не может рассчитывать на нескольких основных игроков, у команды сразу же начинаются трудности.

Факт
Потери «Рубина» не всегда связаны с травмами и дисквалификациями: так, на прошлой неделе в дубль был переведен хорватский форвард Марко Ливайя. По словам главного тренера, случилось это из-за неспортивного поведения игрока в отношении одного из партнеров по команде в игровом эпизоде. Справедливости ради отметим, что после своего перехода в «Рубин» Ливайя пока не отметился ни одним результативным действием.

Цитата
Одна из главных футбольных тем последних дней — ситуация вокруг Игоря Денисова, который был выставлен «Динамо» на трансфер после конфликта с главным тренером. Поделился своим видением ситуации и Ринат Билялетдинов: «Люди, не принимающие программы тренера и желающие увильнуть от работы, вызывают отторжение всего коллектива. Сами ребята чувствуют — это не наш человек. Приведу пример из моей тренерской практики. Новичок „Рубина“ Гильермо Котуньо без проблем стал своим парнем в коллективе. Буквально с первого дня мы поняли, что это адекватный человек, без апломба. Иная ситуация с Марко Ливайей. Хорват перешел к нам летом, но так и не может влиться в коллектив до сих пор. Захотят ли в дальнейшем российские клубы сотрудничать с Денисовым? Мне кажется, что интересным моментом в карьере Денисова может стать вариант с Катаром. Он может уехать туда вслед за Марко Девичем. Я уверен, что в ближайшее время это будет очень сильное первенство, где в каждой команде будет играть по пять-шесть сильных игроков. Катарцам необходимо поднять интерес к игре в преддверии домашнего чемпионата мира — 2022».

Три последних матча с «Зенитом»
«Рубин» всегда был неудобным соперником для «Зенита», но в последнее время сине-бело-голубым удалось переломить эту тенденцию. Пусть матч первого круга прошлого сезона завершился победой рубиновых благодаря голам Гёкдениза и Рондона, но затем петербуржцы дважды брали верх над соперником. Во втором круге на «Петровском» сине-бело-голубые отправили в ворота гостей шесть мячей, пропустив лишь дважды, а в игре первого круга сезона-2014/15 гол Витселя принес подопечным Виллаш-Боаша победу на выезде.

«За» и «против»
Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш считает, что «Рубин», который сейчас находится в неплохой форме и мотивирован борьбой за еврокубки, станет серьезным соперником для «Зенита»:

— «Рубин», конечно, выдал очень хорошую серию матчей, за исключением игры с «Краснодаром», в которой они уступили. Они действовали очень уверенно, и именно это позволило им забраться на позицию, на которой они находятся. Они сражаются за место в европейских турнирах и играют одинаково хорошо и дома, и на выезде. Нас ждет непростое испытание.

Экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин высказал мнение, что, даже с учетом травм и дисквалификаций, сине-бело-голубые все равно сильнее своего оппонента:

— Если говорить о дисквалификации Акселя Витселя и травмах других игроков в преддверии игры с «Рубином», то мне кажется, что, даже если сине-бело-голубые потеряют половину состава, командно все равно они будут сильнее, чем казанцы. Повторюсь, что любой матч с любым соперником может получиться трудным, и только игра все расставит на свои места. Но, несмотря на все травмы, общий класс игроков «Зенита» остается выше, чем у соперника.

img
img