13:18, 06 апреля 2015 года
13:18, 06 апреля 2015 года

Алексей Стрепетов: «„Зенит“ переиграл ЦСКА в середине поля»

Известный футбольный эксперт Алексей Стрепетов в интервью «Радио Зенит» разобрал игру против ЦСКА, а также отметил прогресс Игоря Смольникова.

— Первый тайм оставил двоякое впечатление. Команды играли в осторожный футбол. Однако надо понимать, что это был очень важный матч в борьбе за чемпионство. В игре присутствовал сумасшедший драйв, команды обменялись парой моментов. При этом преимущество было за «Зенитом», а ЦСКА, на мой взгляд, проиграл матч в середине поля.

Второй тайм сине-бело-голубые провели блестяще. Потрясающая заряженность на победу принесла успех. Подопечные Андре Виллаш-Боаша использовали грубейшие ошибки армейцев в обороне. За подобные проступки ругают еще на юношеском уровне. Первый гол Халка — прекрасный, мощный удар, который можно показывать молодым футболистам, да и взрослым командам, в качестве пособия.

После первого гола ЦСКА раскрылся, в обороне появились свободные зоны, чем зенитовцы и воспользовались. «Зенит» мощно контратаковал, имел возможности, чтобы забить и третий мяч.

За вторую голевую атаку можно было бы поставить пятерку, если бы передачу на дальней штанге сразу же замкнул Данни. Однако в том эпизоде блестяще сыграл Игорь Акинфеев. Впрочем, Халк добил мяч в ворота, поэтому — четверка с плюсом. Я очень доволен тем, как сине-бело-голубые провели второй тайм.

Когда на поле Гарай, оборона «Зенита» напоминает настоящую крепость. Как только аргентинец ушел с поля, в защите появились некоторые проблемы, подстраховка крайних защитников перестала быть такой надежной. В итоге пошла обычная передача за спину центральным защитникам, Ломбертс опоздал, Саша Анюков не подстраховал, и молодой нападающий ЦСКА использовал свой голевой момент.

Игорь Смольников растет на глазах. Он уже стал основным защитником «Зенита», мобильным, результативным, современным. В сборной, на мой взгляд, Игорь тоже забронировал себе место. Самое главное — его универсализм. Смольников может закрыть и левую, и правую бровку, сыграть в середине поля. Игорь — большой молодец!

img
img