21:16, 07 марта 2015 года
21:16, 07 марта 2015 года

Александр Тарханов, «Урал»: «Уровень соперников несоизмерим»

Главный тренер екатеринбургской команды — о матче против «Зенита», сильнейших командах чемпионата и лимите на легионеров.

— До второго гола пытались атаковать и не давали «Зениту» идти вперед. После второго гола было полное преимущество петербуржцев. Трудно сравнивать две команды, потому что по скорости и мастерству «Зенит» нас превосходит. Мы могли играть только за счет самоотдачи и концентрации, но этого не хватило. Уровень «Зенита» и наш немного несоизмеримы.

— Какие три сильнейшие команды чемпионата вы можете выделить?
— Первая — «Зенит», и по содержанию, и по уровню. Вторая — ЦСКА, команда со стабильной игрой, которая сегодня смогла обыграть «Терек» даже без Думбия. Также выделил бы «Динамо» и «Краснодар».

— Можно ли сравнивать этот чемпионат с предыдущим?
— В прошлом сезоне ЦСКА обогнал «Зенит» за счет стабильности, а петербуржцы могут выиграть и могут уступить. «Зенит» сейчас выше уровнем, и чемпионат тоже вырос.

— В первом тайме «Урал» играл рационально, в большей степени от обороны. Это была ваша установка?
— Мы не можем играть в открытый футбол с «Зенитом». Мы пытались прессинговать, навязывать единоборства и выстраивать атаки. В какой-то момент это получалось.

— Как оцените игру Смолова?
— Он пытался создавать, но не всё получалось, хотя имел несколько моментов, когда убегал и создавал. Хороший момент был с выходом Лунгу и Манучаряна, но те не разобрались между собой.

— Какой вариант лимита на легионеров вы считаете самым правильным?
— Считаю, что можно придумать любую систему. Я за то, чтобы приезжали сильные легионеры, как в «Зените», ЦСКА и «Динамо». Не все могут себе таких позволить, и поэтому сложно сказать. При сильных легионерах наши игроки будут только прогрессировать. В «Зените», например, выросли Шатов и Рязанцев.

— Вы уделяли отдельное внимание Рондону при подготовке к матчу?
— Да, мы разбирали его игру. Он выступил ровно так, как мы думали, просто игроки за ним не успевали.

img
img