13:38, 05 марта 2015 года
13:38, 05 марта 2015 года

Илья Кубышкин: «Про меня говорят — мина замедленного действия. Хочу это исправить»

Защитник «Зенита»-м перед возобновлением молодежного первенства рассказал о своих задачах на остаток сезона.

— Вы забивали за молодежку в трех матчах подряд, в Монако вообще отметились дублем. Вошли во вкус?
— Я очень рад тому, что удается часто забивать. Для защитника это вообще нонсенс. Все свои голы я забил со стандартов и в который раз повторяю в интервью, что за это я должен благодарить Александра Николаевича Селенкова. Это он меня постоянно заставлял тренировать удары со штрафных. Когда он только принял нашу команду Академии, он что-то во мне разглядел и заставлял оставаться после тренировок.

— Вы выложили в инстаграме свой гол «Челси» и передали привет Александру Кержакову. Что это значило?
— Когда я был на сборе с первой командой в Катаре, одна из тренировок была посвящена именно стандартным положениям. Мы с Халком били справа, а правоногие футболисты — Кержаков, Тимощук, Шейдаев — исполняли слева. Александр подошел ко мне и сказал, что слышал о моих успехах, так что, мол, покажи класс. Они с Андреем Аршавиным взяли стулья, сели рядом и стали смотреть на мои попытки. Под их давлением у меня ничего не получалось, но, как только они ушли, у меня, что называется, пошло. Я пришел с тренировки, сказал Кержакову, что забил несколько раз, на что он ответил, что уже всё увидел, а сейчас я могу рассказывать всё что угодно. Когда забил «Челси», написал Александру, что прошу взять на заметку и тогда я не врал.

— Вторая ваша визитная карточка — частые удаления. Почему так получается?
— Мне самому стыдно и некомфортно постоянно удаляться. Да, раньше я получал карточки по глупости. Например, из-за агрессии — я мог нацеленно грубо сыграть, что-то сказать судье и так далее. Сейчас же мне даже сложно объяснить, что происходит. Это могут быть фолы последней надежды или еще какие-то нарушения, когда я остаюсь один на один с нападающими. Немного за ними не успеваю. Поверьте, у меня нет намерения получить карточку или проявить агрессию в адрес соперника. Просто так складываются обстоятельства. Как от этого избавиться, я не знаю. Я уже два месяца хочу сходить в церковь, но всё не получается. Но, думаю, все-таки схожу.

— Тренеры с вами на эту тему беседовали?
— Раньше — да. Но сейчас они сами всё понимают. После удаления в игре с «Челси» я очень расстроился, разгромил полраздевалки и после матча сидел и просто молчал. Ко мне подошел Евгений Александрович Тарасов и сказал: «Куб, мы всё видели, и претензий к тебе нет». Я очень переживаю за то, как отреагируют на очередное удаление мои родители. Они тоже очень переживают за меня. Как красная карточка, так у нас происходит беседа. Я понимаю, что руководству и тренерам не может нравиться моя статистика, и постараюсь исправиться.

— В глазах специалистов и болельщиков вы выглядите как футболист, который в любой момент может удалиться и подвести таким образом команду.
— Да, я наслышан, что про меня говорят — мина замедленного действия. Клеймо на мне уже висит. Мне действительно стыдно за свои красные карточки. Могут быть и проблемы из-за этого. Кому нужен человек, который будет играть через матч? Или отбывать более длительные дисквалификации. Но я буду очень стараться и уверен, что до конца этого сезона у меня не будет больше красных карточек. Только голы. Прямо чувствую это.

Полную версию интервью читайте в одном из ближайших выпусков «ProЗенита».

img
img