10:30, 01 марта 2015 года
10:30, 01 марта 2015 года

Чемпионат филиалов U-9: «Зенит» завоевал золотые медали

«Зенит» обыгрывает «Гатчину» в решающем матче, нападающий «Московского» Дмитрий Рудачихин становится лучшим бомбардиром, а самые младшие участники турнира из «Зенита» U-8 занимают 11-е место — в Академии завершился чемпионат филиалов для команд 2006 года рождения.

Перед вторым составом «Зенита» U-9 стояла очень сложная задача — для выхода в финал подопечным Антона Иванова в последнем туре нужно было обыгрывать «Московский», который до этого не проиграл ни одного матча и лишь однажды сыграл вничью, тогда как сами зенитовцы неделю назад уступили «Выборгскому» 0:2. К счастью, футболисты Академии сделали правильные выводы из того поражения и в ключевом поединке одолели «Московский» со счетом 3:0. В финале «Зенит» уже поджидала «Гатчина», досрочно обеспечившая себе первое место в группе.

Финальные встречи нередко получаются вязкими и закрытыми, но на этот раз сине-бело-голубые не дали болельщикам заскучать. Сразу после ввода мяча в игру Евгений Смирнов длинной передачей вывел Даниила Тархова на рандеву с голкипером — нападающий обыграл вратаря, но защитник вынес мяч с ленточки. Уже в следующей атаке полузащитник «Зенита» Дмитрий Чамеев вывел команду вперед. Второй гол также не заставил себя долго ждать — сольный проход Даниила Тархова увенчался мощным ударом под перекладину. Стоит отметить, что гатчинцев не раз спасал каркас ворот — один только Шамиль Кажлаев дважды угодил в штангу.

Во втором тайме «Гатчина» отодвинула игру от своих ворот. На поле стало намного больше силовой борьбы, а гатчинцы провели несколько опасных контрвыпадов. В одной из таких атак команда филиала все-таки сократила отставание до минимума. Но стоило зенитовцам немного добавить скорости, как Григорий Колупаев снова увеличил преимущество своей команды — нападающий откликнулся на подачу Евгения Смирнова со штрафного. На последних минутах «Гатчина» все-таки забила второй гол, установив тем самым окончательный счет — 2:3. Таким образом, «Зенит» поднял над головой очередной трофей, пройдя турнирную дистанцию стабильнее остальных коллективов.

В матче за третье место «Невский фронт» переиграл «Московский» в серии пенальти. По ходу встречи «НФ» уступал со счетом 0:2 и 2:3, но сумел завоевать бронзовые медали. Самые младшие участники турнира из «Зенита» U-8 заняли 11-е место, переиграв в стыковом поединке «Лесгафта» со счетом 3:1. Лучшим бомбардиром чемпионата филиалов стал Дмитрий Рудачихин из «Московского», забив 15 голов.

img
img