14:22, 16 февраля 2015 года

Чемпионат филиалов U-9: «Зенит» и «Гатчина» укрепили лидерство

«Зенит» одержал две победы с общим счетом 17:0, «Гатчина» оторвалась от преследователей на пять очков, а самые младшие участники турнира из «Зенита» U-8 вырвали ничью у «Невского фронта» — в Академии прошел второй игровой день чемпионата филиалов для команд 2006 года рождения.

Второй состав «Зенита» U-9 традиционно не испытывает больших трудностей на групповом этапе чемпионата филиалов — после двух уверенных побед над «Всеволожском» (5:2) и «Дружбой» (5:2) в первый игровой день зенитовцы поддержали победный почин и через неделю. Сначала от неудержимой атаки сине-бело-голубых пострадали «Великие Луки» (10:0), а затем досталось и футболистам «Лесгафта» (7:0).

Если первый матч откровенно проходил в одни ворота, то «Лесгафта» попытался организовать контригру. Тем не менее гости свои немногочисленные моменты не использовали, а зенитовцы прощать оппонентов за расточительность не стали, и уже в первом тайме в ворота соперника влетели три безответных мяча. Быстрым голом отметился нападающий Григорий Колупаев, а полузащитник Евгений Прусаков провел мяч в раздевалку. Между этими двумя результативными выстрелами уместился лучший гол игрового дня — защитник Виктор Кузнецов ударом с центра поля вколотил снаряд от перекладины.

Несмотря на то что в распоряжении наставника «Зенита» Антона Иванова была всего одна замена, команда не сбавила оборотов. После перерыва хозяева манежа забили еще четыре мяча. Хет-триком отметился хавбек Дмитрий Чамеев, а финальную точку поставил защитник Евгений Смирнов. По итогам четырех туров «Зенит» U-9 уверенно возглавляет турнирную таблицу с 12 очками, а «Московский» и «Выборгский» отстают от команды Академии на два балла.

Самые младшие участники турнира из «Зенита» U-8 снова приятно удивили болельщиков. В первом же туре подопечные Максима Коваленко отняли очки у претендента на золотые медали «Невского фронта» (2:2). Сине-бело-голубые дважды оказывались в роли догоняющих, но оба раза находили в себе силы вернуться в игру, и на последних минутах Любомир Бонадыченко принес команде такое нужное очко. В заключительном поединке зенитовцы также были близки к камбэку, но при минимальном счете в пользу «Василеостровского» защитники соперника несколько раз выносили снаряд с ленточки ворот — 3:4.

В турнирной таблице группы А в отрыв ушла «Гатчина», набравшая 12 очков в четырех матчах. Ближайшие преследователи из «Невского фронта» и «Калининского» уступают сразу пять баллов и вряд ли вмешаются в борьбу за лидерство в группе. «Зенит» U-8 занимает шестое место с четырьмя очками.

Следующий игровой день первенства пройдет 22 февраля.