20:00, 08 февраля 2015 года

В Академии начался чемпионат филиалов U-10

«Зенит» одержал две уверенные победы, пропустив при этом всего один мяч, а «Дружба» и «Московский», набравшие по четыре балла, возглавили группу преследователей — в Академии прошел первый игровой день чемпионата филиалов для команд 2005 года рождения.

Не успели зрители занять места на трибунах, а игроки разбежаться по своим позициям, как центрфорвард «Зенита» Максим Сидельников распечатал ворота «Кировска» на 22-й секунде. Хозяева не могли и мечтать о таком резвом начале — с первых же минут оппоненты оказались в роли догоняющих и были вынуждены раскрываться в поисках свободных зон. Команда Академии спокойно ловила «Кировск» на попытках организовать контрнаступление — уже к середине тайма всё тот же Сидельников довел дело до разгрома, оформив дубль. Увлекшись атакой, сине-бело-голубые потеряли концентрацию при защите собственных ворот: центральный защитник Егор Яковлев пропустил мяч под ногой, и нападающий «Кировска» уверенно реализовал выход один на один.

Во втором тайме тренер «Зенита» Игорь Лебедев заменил всю атакующую группу, и вышедшие на замену футболисты только увеличили давление на ворота противника. Тотальное игровое преимущество вылилось в еще два безответных мяча — 5:1.

Несмотря на статус безоговорочного фаворита, сине-бело-голубые долго не могли пробиться сквозь плотную оборону «Всеволожска» во встрече второго тура. Гости целенаправленно отдали мяч, но при этом ожесточенно защищались на подступах к своей штрафной. Ситуацию на поле в корне изменил первый же гол «Зенита» — защитник Яковлев наудачу пальнул чуть ли не с середины поля, и голкипер «Всеволожска» закинул мяч в собственные ворота. Затем команда филиала откровенно посыпалась, и до перерыва зенитовцы провели еще четыре безответных мяча. Во втором тайме подопечные Игоря Лебедева слегка сбавили обороты, забив всего один мяч в дебюте тайма. Гости отодвинули игру от своих ворот, но так и не смогли провести хотя бы гол престижа.

По итогам первого игрового дня второй состав «Зенита» U-10 вышел в единоличные лидеры группы А с шестью очками. Следом за сине-бело-голубыми расположились «Дружба» и «Московский», набравшие по четыре балла. Остальные команды уже вряд ли навяжут футболистам Академии борьбу за лидерство.

Следующий игровой день первенства пройдет 15 февраля.