17:34, 19 января 2015 года
17:34, 19 января 2015 года

Кирилл Костин, «Зенит»-2: «В отпуске довелось поработать физруком в школе»

Защитник «Зенита»-2 после длительного отпуска рассказал о том, где провел зимние каникулы, поделился мнением о затяжной паузе в чемпионате, а также назвал те книги, которые возьмет с собой на первый зимний сбор.

— Буквально сегодня мы впервые с ребятами собрались после отпуска. Непосредственно на тренировке я отсутствовал из-за того, что проходил с другими игроками медосмотр. В отпуске мы с партнерами всячески поддерживали отношения, собирались вместе и играли в футбол. Хотя, конечно, соскучился по многим ребятам и рад, что снова с ними увиделся. У нас в команде дружески-рабочие отношения, поэтому в этом нет ничего необычного.

— Как-то поддерживали форму в отпуске?
— Я ходил в тренажерный зал, плавал в бассейне, играл в футбол и в другие спортивные игры. Кроме того, провел в школе несколько уроков физической культуры, потому что у меня была практика от университета. Для этого тоже надо было постоянно поддерживать физическую форму. Получается, что в отпуске еще и поработал чуть-чуть.

— Тренерский штаб давал какое-то задание на каникулы?
— Нет, специального задания нам не давали. Владислав Николаевич просто попросил поддерживать форму, занимаясь различными игровыми видами спорта.

— Перед отпуском говорили, что уходите на каникулы с «желанием отдохнуть и восстановить себя ко второй половине чемпионата». Справились с этой задачей?
— В целом, конечно, я выполнил эту установку. После отпуска чувствую себя отдохнувшим и довольным. На последней неделе и вовсе хотел поскорее вернуться к тренировочному процессу, потому что просто невозможно так долго отдыхать.

— Удалось ли куда-то выбраться на каникулах?
— Нет, все каникулы я провел в Санкт-Петербурге: учился и сдавал сессию. В связи с этим не получилось никуда выбраться. Тем не менее за этот период полностью отдохнул и готов к работе.

— В целом пауза в чемпионате выглядит какой-то аномальной.
— Согласен. Пауза слишком большая, но этот вопрос надо адресовать к составителям календаря. Люди создают такие календари, что нам нужно сначала полгода играть, потом полгода отдыхать, а потом снова играть.

— На последнем турнире года, в Краснодаре, доказали, что нынешний «Спартак»-2 можно не просто обыгрывать, а обыгрывать крупно. Как перенести эту уверенность и на второй круг чемпионата?
— Я думаю, что это всё нужно оставить в прошлом. Вспоминать эту победу не стоит — нужно взять положительные моменты оттуда и двигаться дальше. В новом году всё начинается с чистого листа, нам предстоят сборы, где мы будем набирать форму. Надо жить сегодняшним днем и смотреть только в будущее.

— Собираясь на сбор основной команды в Катаре, нападающий Александр Кержаков через Instagram обратился к подписчикам с просьбой пополнить личную библиотеку. Вы сами определились с теми книгами, которые хотели бы прочесть на первом сборе?
— Да, конечно, определился! Я сейчас читаю несколько книг, которые как раз хотел бы дочитать на сборах. На Новый год мне подарили книжку «Брать или отдавать» о психологии отношений. Кроме того, я читаю очень интересное произведение Ли Кэрролл «Путешествие домой». Скорее всего, возьму с собой еще роман Эриха Марии Ремарка «Три товарища», который уже очень давно хочу прочесть.

— Футболиста все-таки редко встретишь на сборах с книгой. Это всё рекомендации главного тренера «Зенита»-2 Владислава Радимова?
— Нет, мне самому интересно читать и развиваться. Лучше узнавать из книг действительно важные вещи, нежели рубиться в приставку, смотреть фильмы или играть в компьютерные игры. Мне лично интереснее провести время с книгой в руках.

img
img