15:03, 15 декабря 2014 года
15:03, 15 декабря 2014 года

Три команды «Зенита» заняли призовые места на турнире филиалов Академии

Первый и второй составы «Зенита» U-9 между собой разыгрывали путевку в финал, самые юные участники турнира завоевали серебро, и только «Дружба» сумела вмешаться в зенитовскую междоусобицу — в Академии завершился турнир филиалов для команд 2005 года рождения.

Рождественский кубок в возрастной категории до 9 лет стал настоящим бенефисом для футболистов Академии. Сразу три коллектива — первый и второй составы «Зенита» U-9, а также восьмилетние зенитовцы — пробились в полуфиналы. Более того, обе команды 2005 года рождения прошли групповой этап без потерь, на двоих пропустив всего лишь два мяча. Для самых младших игроков всё поначалу складывалось не так просто. Подопечные Антона Иванова разделили очки с «Автово» (2:2). К счастью, две сухие победы над «Локомотивом» (1:0) и «Кировском» (3:0) гарантировали ребятам первое место. Компанию коллективам Академии в плей-офф составила «Дружба», одержавшая три виктории в трех матчах.

В полуфинале «Дружба» заставила поволноваться болельщиков «Зенита» U-8. Соперники долго не могли размочить счет, и напряжение повисло в воздухе. Форвард Арсений Ребенко провел в фирменной силовой манере такой нужный гол, который в результате и стал для сине-бело-голубых победным. В концовке голкипер «Зенита» Роман Киричек несколько раз откровенно спас команду. Впрочем, и центральный нападающий Ребенко имел несколько выгодных возможностей для того, чтобы досрочно снять все вопросы о победителе. В параллельном поединке первый состав «Зенита» U-9 повел в счете, после чего игра проходила на качелях с острыми моментами у обоих ворот. Удача улыбнулась номинальным футболистам основы. Полузащитник Максуд Дурсунов точно направил снаряд в дальний угол, тем самым удвоив преимущество первой команды.

В финале чудеса на ленточке продолжил творить Роман Киричек — вратарь отразил пушечный удар Валентина Уварова буквально из пределов вратарской. Чуть позже голкипер ногами парировал выстрел Даниила Сергеева. Тем не менее более опытные игроки забили гол со стандарта — в штрафной площади расторопнее всех оказался Уваров. Стоит отметить, что и совсем юные зенитовцы создавали немало хлопот для одноклубников. Несмотря на разницу в возрасте, футболисты спокойно переходили в атаку и уверенно держали мяч. Ребята регулярно доводили снаряд до левого вингера Степана Вавилова, однако нападающему не удавалось выполнить острый кросс.

В начале второго тайма несколько выгодных моментов для взятия ворот создал Даниил Сергеев. Форвард дважды пробил в штангу, а затем всё же удвоил преимущество девятилетних зенитовцев. Несмотря на два пропущенных гола, лавры лучшего игрока встречи заслужил голкипер Роман Киричек. Если бы не вдохновенные действия стража ворот, то итоговый счет вполне мог бы быть крупнее. Отрадно, что индивидуально юные футболисты совсем не уступали своим товарищам по клубу: полузащитник Максим Козыревский и нападающий Тимофей Иванов не стеснялись идти в обыгрыш, а командные действия подопечных Антона Иванова вызывали истинное восхищение.

img
img