16:02, 24 ноября 2014 года
16:02, 24 ноября 2014 года

Сергей Веденеев: «„Зенит“ показывает сверхнадежный футбол»

Чемпион СССР 1984 года в составе сине-бело-голубых Сергей Веденеев в интервью «Радио Зенит» отметил удачную игру команды в обороне, а также подчеркнул, что петербургские футболисты должны искать другие пути к воротам соперника.

— Иной раз хочется немного пожурить зенитовцев, но вдруг вспоминаешь, что команда идет на первом месте в чемпионате с серьезным отрывом. Игроки демонстрируют тот футбол, который могут на данный момент. Да, может быть, это не слишком зрелищная игра, но ее можно назвать сверхнадежной. Акцент делается на удачную игру обороны, что вполне оправдывается наличием серьезных исполнителей в этой линии. С возвращением в строй Эсекиэля Гарая в защите появилось больше уверенности.

У команды, перед которой стоят высокие задачи, должна быть результативная атака. Еще совсем недавно, когда был в порядке Мигель Данни, а Саломон Рондон находился в хорошей форме, атакующая тройка Данни — Халк — Рондон вызывала спокойствие у наших болельщиков и наводила страх на соперника. Однако в какой-то момент сбавил наш венесуэльский форвард, а затем появились проблемы и у португальца. В итоге сейчас у сине-бело-голубых в нападении кроме Халка не осталось ни одного быстрого игрока. Для того чтобы компенсировать отсутствие скорости, необходимо искать другие пути к воротам соперника. Нужны массированные атаки: постоянные подключения крайних защитников, действия центральных хавбеков, которые должны вгрызаться в чужую штрафную площадку и создавать опасные моменты.

img
img