13:41, 07 ноября 2014 года
13:41, 07 ноября 2014 года

Путеводитель по «Тереку»: тренер из Душанбе, лидер без сборной и другие факты

Отличная игра на своем поле, отсутствие уверенности на выезде и тренер, который не теряет хватку: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по матчу 13-го тура РФПЛ — грозненский «Терек».

Сезон
В прошлом сезоне «Терек», который начинал кампанию под руководством Юрия Красножана, неожиданно оказался вовлечен в борьбу за выживание. Руководство клуба долго верило в тренера, но после 14-го тура у «Терека» в активе оказалась всего одна победа, и Красножан был отправлен в отставку. Команду принял Рашид Рахимов, при котором до конца сезона грозненцы не проиграли ни одного домашнего матча. В итоге «Терек» сумел не только подняться из зоны вылета, но и избежать стыковых матчей. В текущей кампании «Терек» по-прежнему не проигрывает дома, и даже недавние гостевые поражения от «Локомотива» и «Краснодара» не мешают грозненцам идти в зоне еврокубков.

Главный тренер
Рашид Маматкулович Рахимов родился в Душанбе и первую половину своей карьеры игрока провел в местном «Памире». Затем он выступал за «Спартак», «Локомотив», испанский «Вальядолид», после чего семь лет отыграл в Австрии, где и начал тренировать. В России Рахимов получил известность, работая с пермским «Амкаром» и московским «Локомотивом». Рашид Маматкулович находился без клуба с сентября 2011 года, но, когда спустя более чем два года ему пришло предложение от «Терека», он доказал, что за время простоя ничего не потерял.

Лучший игрок
В текущем сезоне в ранге лидера команды окончательно утвердился 28-летний полузащитник Олег Иванов. Воспитанник московского «Спартака» выступает за «Терек» с 2012 года, а в текущем сезоне является главным креативщиком команды и отдал уже 5 голевых передач. Удивительным остается лишь то, что Фабио Капелло по-прежнему игнорирует Иванова, который не вошел даже в расширенный состав сборной на ноябрьские матчи. Впрочем, участия в них полузащитник не принял бы в любом случае — сейчас он восстанавливается после травмы колена и на «Петровском» тоже не сыграет.

Слабое место
«Терек» — сугубо «домашняя» команда. На «Ахмат-Арене» любому сопернику приходится непросто, но в гостях грозненцы выглядят уязвимо. В пяти выездных матчах текущего сезона «Терек» потерпел три поражения, один раз сыграл вничью и лишь один раз одержал победу.

Факт
В одном из своих недавних интервью Рашид Рахимов рассказал об одном интересном эпизоде, который произошел во время пребывания специалиста в «Локомотиве»: «Просматривали с бывшим председателем совета директоров клуба Липатовым одного бразильского нападающего, игравшего в Японии, но нам понравился другой. Сказал Сергею Владимировичу: посмотрите, какой юркий игрок. Но нам тогда был нужен классический центрфорвард, а тот парень играл на другой позиции. Знаете, кто это был? Халк!»

Цитата
Один из лидеров «Терека» Игорь Лебеденко в интервью после матча с «Уфой» заявил, что ему всегда приятно играть против «Зенита»: «На игру с „Зенитом“ будем готовиться с хорошими эмоциями? С такими командами всегда приятно играть, тем более на полном стадионе. Будем надеяться, игра сложится так же, как два года назад, когда мы победили».

Три последние встречи с «Зенитом»
Помимо той самой игры на «Петровском» в сезоне-2012/13, которая завершилась победой грозненцев, команды в той кампании сыграли еще один матч. «Зенит» уверенно отомстил за конфуз в родных стенах, разгромив «Терек» 0:3. В предыдущем сезоне сине-бело-голубые на своем поле уверенно победили 2:0 — отличились Данни и Кержаков, а в гостевой встрече дальний удар Витселя позволил «Зениту» спасти ничью 1:1.

«За» и «против»
Экс-защитник «Зенита» Максим Боков особенно отмечает крепость защитных порядков «Терека»: «При Рашиде Рахимове „Терек“ старается побеждать во что бы то ни стало, навязывая при этом свою игру соперникам. В этом сезоне „Терек“ пропускает меньше других команд. Лучше по этому показателю только „Зенит“».

В то же время Олег Иванов признает, что грозненцы действительно испытывают трудности с уверенностью при играх на выезде: «Да, на выезде пока получается не так удачно, как дома. На своем стадионе нас поддерживает глава республики, болельщики гонят вперед. При этом я бы не сказал, что выездные матчи у нас совсем не получаются, мы играем неплохо, но где-то не хватает удачи, уверенности в себе».

img
img