12:49, 07 ноября 2014 года
12:49, 07 ноября 2014 года

Андрей Семенов, «Терек»: «Против „Зенита“ сыграем в комбинационный футбол»

Защитник «Терека» Андрей Семенов в интервью «Радио Зенит» рассказал о настроении команды в преддверии визита в Петербург, а также проанализировал выступление грозненцев в этом сезоне.

— Готовимся к встрече с «Зенитом» в плановом режиме, никаких особенных изменений в тренировках нет. Настроение в команде как было хорошее, так и осталось. Даже в тех матчах, когда мы потерпели два поражения подряд, в принципе играли неплохо и нисколько не усомнились в своих силах. Хорошо, что в игре предыдущего тура против «Уфы» нам удалось одержать победу. Это только придало нам дополнительных сил перед встречей с «Зенитом».  
 
Что касается целей «Терека» на этот сезон, то руководство клуба четких задач перед нами не ставило. Рашид Маматкулович говорит нам перед каждой игрой, что нужно стремиться только к победе, другой цели быть не может. Да мы и сами это понимаем, стараемся настраиваться на каждый матч, показывать свой максимум.   
 
При этом мы уверены в своих силах, хотим по итогам сезона попасть в пятерку, чтобы попробовать свои силы в еврокубках. Впрочем, не хочется забегать далеко вперед, живем от матча к матчу. Стоило нам потерпеть два поражения подряд, как все сразу стали говорить, что «Терек» посыпался. Но вот мы снова выиграли, и теперь пребываем на четвертом месте.   
 
Сейчас у нас практически все футболисты здоровы. Единственной, хотя и очень серьезной, потерей можно назвать Олега Иванова, получившего травму. Будем надеяться, что у него всё обойдется. Так что проблем с травмами в целом нет. Другое дело, что в нашем составе на данный момент всего двенадцать человек, кто может реально помочь команде на поле, остальные — совсем молодые ребята, не имеющие опыта выступления в Премьер-лиге.  
 
В этом сезоне мы мало пропускаем. Думаю, что это следствие того, что все игроки как следует притерлись друг к другу и знают, как взаимодействовать. Это касается не только футболистов обороны, но и средней линии — полузащитники помогают нам защищаться. Все факторы сложились воедино, из-за этого и получается такая хорошая статистика.   
  
Да, на выезде пока получается не так удачно, как дома. На своем стадионе нас поддерживает глава республики, болельщики гонят вперед. При этом я бы не сказал, что выездные матчи у нас совсем не получаются, мы играем неплохо, но где-то не хватает удачи, уверенности в себе. Надеюсь, со временем это пропадет и мы будем набирать больше очков в гостях.   
 
Если говорить о своей игре, то мне кажется, что я выступаю вполне неплохо. Есть взаимопонимание с партнерами, еще бы добавить в играх на выезде, и было бы совсем хорошо. При этом не могу сказать, что после того, как меня стали вызывать в сборную, на меня обрушились какие-то огромные нагрузки. Да, игр и тренировок стало больше, но это, наоборот, хорошо. В таком графике приятно работать. В целом пока поставил бы себе твердую четверку.   
 
Как я уже говорил, на каждую игру мы стараемся настраиваться одинаково — будь то встреча с «Зенитом», ЦСКА или «Краснодаром». Поэтому и в матче с сине-бело-голубыми будем играть только на победу. Как противостоять «Зениту»? Наверное, нужно не стесняться и стараться показывать комбинационный футбол, использовать свои моменты и грамотно сыграть в обороне. Я думаю, нам сделать всё это по силам. Впрочем, без удачи тоже не обойтись.

 

img
img