13:54, 30 октября 2014 года
13:54, 30 октября 2014 года

Василий Костровский: «Надеюсь, Виллаш-Боаш сможет удивить Слуцкого»

Координатор юношеских команд Академии «Зенита» Василий Костровский в интервью «Радио Зенит» подвел итоги матча с «Арсеналом» и рассказал, за счет чего зенитовцы могут обыграть ЦСКА в ближайшем матче.

— Андре Виллаш-Боаш взял всю ответственность за поражение от тульского «Арсенала» на себя, в том числе и для того, чтобы потом уже внутри команды разобраться в причинах поражения. Ведь эта неудача может посеять среди футболистов неуверенность в своих силах и поставить под сомнение возможность обыгрывать более слабого соперника на классе. С другой стороны, у нас опытная команда, в которой собрано достаточно футболистов, прошедших огонь, воду и медные трубы. Обычно подобные поражения сказываются на молодых игроках, поэтому надеюсь, что на игре опытных зенитовцев с ЦСКА кубковая неудача не скажется.

То, что «Зенит» сыграл в кубковом поединке не 90 минут, а 120 не должно отразиться на ближайшем матче команды. У игроков был довольно длительный перерыв на игры сборных, и сейчас еще не должна накопиться усталость. В конце начинающегося футбольного марафона сил, может быть, и не будет хватать, но сейчас такая проблема в команде вряд ли возникает.

Саломон Рондон достаточно техничный игрок, регулярно играющий за свою сборную. Поэтому тот факт, что в матче с «Арсеналом» он не забил из выгоднейшей позиции — не более чем несчастный случай. Конечно, если бы он реализовал этот момент, то «Зенит» наверняка одержал бы победу. К сожалению, случилось то, что случилось, и это должно стать еще одним уроком для нашей команды.

Конечно, все болельщики надеются на положительный исход матча с одним из самых главных соперников — ЦСКА. Наша победа позволит увеличить отрыв от преследователей, проигрыш даст возможность армейцам сократить отставание. И у нас, и у ЦСКА есть свои проблемы, которые нужно будет решить перед этим матчем. Армейцы сыграли вничью с «Уфой» и с «Манчестер Сити», у них в составе есть травмированные, да и лучший нападающий Сейду Думбия играет не с первых минут. Поэтому именно отношение зенитовцев к этому матчу, умение Виллаш-Боаша настроить команду и выбрать верную тактику на этот поединок позволит нашей команде одержать победу. В свое время Лучано Спаллетти сыграл против армейцев в три защитника и этим поставил соперника в тупик, позволив «Зениту» одержать победу. Надеюсь, что Виллаш-Боаш тоже сумеет удивить Слуцкого и добиться нужного результата.

Что касается результата, то, думаю, что болельщиков удовлетворит победа, даже если команда не покажет красивой игры. Не думаю, что в этом поединке у нас будет огромное преимущество и большое количество моментов, ведь «Зенит» и ЦСКА примерно одинаковые по уровню и классу команды. Поэтому подопечным Виллаш-Боаша в первую очередь нужно играть с огромной самоотдачей и быть готовыми приложить для победы сверхусилия. Если в этом мы превзойдем ЦСКА и удача будет на нашей стороне, то мы победим в этом матче.

img
img