14:40, 19 сентября 2014 года
14:40, 19 сентября 2014 года

Чемпионат России. Главное о «Ростове»

Два разных сезона, проблемы на футбольном поле и вне его, а также «фактор Локомотива»: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляется соперника «Зенита» по матчу 8-го тура Премьер-лиги.

Сезон

«Ростов» стал одним из главных возмутителей спокойствия российского футбола в прошлом сезоне. Чемпионат южане начали с четырех побед в пяти матчах, но затем результаты в лиге пошли на спад, а вот в Кубке страны «Ростов» не допустил осечек и, в отличие от многих команд РФПЛ, дошел до финала. В решающем матче желто-синие в серии пенальти одолели «Краснодар», впервые в своей истории выиграли трофей и завоевали право выступить в Лиге Европы. В нынешнем сезоне «Ростов» крайне неудачно стартовал в РФПЛ, набрав лишь четыре очка в семи турах, а из Лиги Европы команда вылетела, проиграв по сумме двух встреч турецкому «Трабзонспору».

Главный тренер

С 2012 года «Ростов» возглавляет черногорский специалист Миодраг Божович. Будучи футболистом, он выступал на позиции защитника, значительную часть карьеры провел в югославской «Будучности», но поиграл и за более известную «Црвену Звезду». Став тренером, Божович работал в Сербии, Черногории, Японии и на Кипре, а с 2008 года руководит исключительно российскими клубами. Первой командой Миодрага в нашей стране стал «Амкар», с которым Божович занял четвертое место в Премьер-лиге, затем была «Москва» и шестое место. Менее удачно черногорец работал с «Динамо», не достигнув результатов, ожидаемых руководством, после чего вернулся в «Амкар», и именно из Перми в 2012-м переехал на Дон.

Лучший игрок

В прошлом сезоне в составе «Ростова» солировал Артем Дзюба, который теперь делает то же самое в «Спартаке», сейчас же у желто-синих новый лидер — форвард Дмитрий Полоз. Он не является классическим «наконечником копья», а действует из глубины, но именно Дмитрий сейчас лидирует в списке бомбардиров команды с 3 мячами. Своей игрой Полоз даже заслужил вызов в сборную России, за которую дебютировал в товарищеском матче против команды Азербайджана.

Слабое место

Из-за того, что в межсезонье «Ростову» приходилось больше уделять внимания проблемам с лицензией УЕФА, чем прочим вопросам, в команде сейчас наблюдается недостаток количества исполнителей. В первых матчах сезона в запасе «Ростова» находилось всего пять игроков. Сейчас ситуация немного выправилась, но глубины состава ростовчанам по-прежнему недостает.

Факт

Отставка Леонида Кучука с поста главного тренера «Локомотива» может отразиться на «Ростове». Дело в том, что одним из главных претендентов на вакантную должность главного тренера «железнодорожников» считается именно Миодраг Божович. Сам черногорец не стал отрицать, что ему была бы интересна работа в «Локо», однако пока ни о каких конкретных шагах московского клуба не сообщалось.

Цитата

Один из лидеров ростовского клуба, опытный Тимофей Калачев, остался впечатлен игрой «Зенита» в матче Лиги чемпионов против португальской «Бенфики»: «Матч был увлекательным. „Зенит“ сыграл здорово, победил сильного соперника. Смотрелся уверенно и интересно. Надеяться на усталость противника смысла нет, потому что почти весь матч „Бенфика“ провела вдесятером. У меня не возникло ощущения, что „Зенит“ потратил для победы слишком много сил. Рассчитывать можно только на себя. Постараемся что-то противопоставить такой классной команде. В первую очередь, должны продемонстрировать полную самоотдачу и стопроцентную концентрацию. Нам придётся очень тяжело».

Три последние встречи с «Зенитом»

В последнее время поединки против «Ростова» у «Зенита» получаются совершенно разными. Например, в прошлом сезоне на разгром, который зенитовцы учинили ростовчанам на «Олимпе-2» в первом круге (отличились Данни, Аршавин, Халк и Файзулин), желто-синие нашли, чем достойно ответить на «Петровском». Гости дважды поразили ворота Лодыгина, а вот зенитовцы забить не смогли вовсе. Еще один поединок, который команды провели в 2013 году, но уже в рамках позапрошлого сезона, завершился ничейным результатом. Счет в поединке на «Олимпе-2» открыл Аксель Витсель, а в концовке встречи Виталий Дьяков с пенальти установил окончательный итог встречи.

За и против

Все «за и против» ростовской команды в предстоящем поединке взвесил известный российский тренер Сергей Силкин:

— За «Ростов», как ни странно, может сыграть итог матча петербуржцев против «Бенфики». Понятно, что «Зенит» — безоговорочный фаворит, поэтому если игроки сине-бело-голубых посчитают, что ростовчане — это далеко не лиссабонцы, а «Ростов» наоборот выйдет с огромным желанием, то у хозяев поля может появиться шанс. Против желто-синих, безусловно, говорит текущая форма «Зенита». Команда уверенно стартовала в Премьер-лиге, отлично провела матч против «Динамо», так что проблем у зенитовцев возникнуть не должно.

img
img