10:15, 23 августа 2014 года
10:15, 23 августа 2014 года

Дмитрий Баранник: «„Зенит“ забьет „Амкару“, как минимум, трижды»

Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Дмитрий Баранник в интервью «Радио Зенит» предположил, как закончится матч против «Амкара», оценил работу в пермском клубе Славолюба Муслина, а также спрогнозировал появление на поле Хави Гарсии.

— Я думаю, что «Амкар» образца прошлого сезона и этого — две разные команды. Судя по игре, которую показывают пермяки, они далеки от своей лучшей формы. Уверен, «Амкару» придется очень тяжело в матче против «Зенита», шансов на благоприятный исход у гостей не так много.

В последние годы в «Амкаре» довольно часто менялись тренеры, а это чаще всего не приводит к хорошим результатам. В пермской команде много ветеранов, а ведь чем игрок опытнее, тем ему сложнее каждый раз подстраиваться под нового наставника. Мне кажется, именно это можно назвать в качестве одной из причин не слишком удачного старта красно-черных в новом сезоне. К тому же возрастные футболисты не становятся моложе, быстрее и выносливее, им бывает сложно себя мотивировать. Конечно, с годами игроки приобретают опыт, но кроме этого нужно еще и ноги достаточно быстро по полю передвигать, с каждым сезоном это становится все сложнее.

Славолюбу Муслину необходимо время, чтобы лучше понимать игроков. Возможно, он недостаточно жесток, чтобы сразу взять опытных футболистов «Амкара», что называется, в оборот. Команда играет достаточно слабо, не показывает тот футбол, который мы привыкли видеть в исполнении «Амкара» в последние годы. Думаю, что Муслин выполняет определенную работу, которую просто пока еще не завершил.

«Амкар», безусловно, опытнее предыдущих соперников «Зенита» по чемпионату России. Однако не думаю, что сильнее. Думаю, что если «Зениту» удастся забить в первые пятнадцать минут матча, то голов в этой встрече будет много. Мне кажется, три гола сине-бело-голубые гостям забьют. Не знаю, смогут ли больше, но три — обязательно.

Если посмотреть на атакующую линию «Амкара», сложно представить, кто из этих футболистов сможет доставить серьезные проблемы защите «Зенита». Да, игроки обороны сине-бело-голубых периодически допускают ошибки, но это связано с тем, что подопечные Андре Виллаш-Боаша постоянно атакуют, и редкие контратаки соперника становятся настолько неожиданными для петербургских футболистов, что те допускают ошибки. Тем не менее, в этот раз особых проблем быть не должно. В «Зените» собраны игроки мирового уровня, таких соперников, как «Амкар», команда должна обыгрывать. Когда «Зенит» настроен, футболисты выполняют свою работу, у большинства команда премьер-лиги нет шансов.

На мой взгляд, выход на предстоящий матч Хави Гарсии выглядел бы абсолютно обоснованно. «Зенит» покупает такого футболиста не для того, чтобы он сидел на скамейке. Испанцу нужно привыкать к новым партнерам, ему необходима игровая практика.

Что касается изменений в стартовом составе, то, на мой взгляд, у «Зенита» сейчас существует обойма из четырнадцати футболистов. Возможно, например, вместо Рондона в старте появится Кержаков. Будут ли играть Аршавин или Анюков — решать главному тренеру. Однако если Виллаш-Боаш в дальнейшем рассчитывает на этих игроков, им нужно предоставить практику. Подобный матч как раз очень подходит для таких решений. Тем более, что на скамейке у «Зенита» собраны футболисты, которые не уступают по уровню тем, кто выходит на поле. Поэтому любые перестановки в составе сине-бело-голубых не ослабят.

img
img