19:15, 09 августа 2014 года
19:15, 09 августа 2014 года

Николай Савичев, «Торпедо»: «"Зенит" преподнес нам урок»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей прокомментировал разгром своей команды, посетовал на отсутствие зрителей и отметил, что пропущенные голы стали результатом ошибок в обороне, а не действий Юрия Жевнова.

— В такой ситуации комментировать вообще ничего не хочется. Сегодня видел на поле только одну команду. У нас вообще ничего не получалось. Будем разбираться с чем это связано. Такой вальяжной свою команду давно не видел. Мне очень стыдно за нашу сегодняшнюю игру.

— Есть ли у вас шансы в премьер-лиге?
— Однозначно тяжело ответить. Ребята и тренерский штаб очень переживают. Жизнь на этом не заканчивается, и «Зенит» преподнес нам урок. Тяжелый старт с двумя российскими грандами — это поучение, опыт при поражении даст нам понять, куда мы попали, как нужно играть в футбол. В любом случае у нас хороший микроклимат и нужно всем объединиться, пережить это поражение и в следующей игре с «Амкаром» завоевать три очка. Я думаю, это поражение даст нам пищу для размышлений.

— Сколько матчей или сезонов нужно «Торпедо», тобы окрепуть в премеьнр-лиге?
— Тяжелый вопрос. Этот год будет определяющим. Нужно сохрать место в премьер-лиге. Да, у нас нет таких квалифицированных футболистов. Мы отличаемся другими качествами - коллективными действиями, самоотдачей, но сегодня этого не было видно.

— Как вам играть без поддержки трибун?
— Всем известно, что мы играем для зрителей. Мы уже были в такой ситуации, когда наказывали наш клуб. Считаю, что это неправильный метод. Возможно, это повлияло и на нашу команду - не хватило эмоций. Было ощущение, что игра товарищеская, словно на базе играли — проиграли и ладно.

— Стояла ли перед вами дилемма: играть от обороны, зная «Зенит», или вы требуете от футболистов настоящей игры?
— Конечно, нужно играть в футбол. Это всего лишь игра. К сожалениюе, «Зенит» нас переиграл по всем статьям. Тяжело что-то комментировать.

— Как оцените игру Юрия Жевнова? Какова его вина в 12 пропущенных голах в двух матчах?
— У нас есть тренер по вратарям, который сам разберется в этой ситуации. Вы видели, что сегодня не было ляпов. Детские ошибки были в обороне — не было подстраховки, были разрывы в линиях.

img
img