09:00, 19 июня 2014 года
09:00, 19 июня 2014 года

Константин Лепехин: «В сборной Аксель Витсель теряет мяч меньше всех»

Экс-полузащитник «Зенита», обладатель Кубка России Константин Лепехин поделился своими впечатлениями от игры Акселя Витселя в матче сборной Бельгии против команды Алжира, которая закончилась победой бельгийцев со счетом 2:1.

— Аксель Витсель сыграл в том же ключе, в котором он выступает в «Зените». Он не совершал грубых ошибок, в его действиях было мало брака. Он действует достаточно спокойно, планомерно развивает атаки. Другое дело, что вот эти его действия не слишком ускоряют игру. Возможно, в чемпионате России такого темпа достаточно, чтобы одерживать победы, но на уровне чемпионата мира необходимо, чтобы пасы вперед были быстрее.

Он также отметился двумя неплохими дальними выстрелами, которые стали возможны благодаря тому, что он оказывался на хороших позициях, с которых было удобно бить по воротам. В целом его игру я бы оценил положительно.

В сборной, на мой взгляд, он действует так же, как и в «Зените»: без лишних движений, перекрывает все зоны и разворачивает атаки, пусть и не очень быстро. Возможно, от него просто требуют не терять мяч, и тогда он с этим справляется. И в клубе, и в национальной сборной он меньше всех теряет мяч. Когда человек на одинаково добротном уровне действует и в национальном первенстве, и на чемпионате мира — это признак мастерства.

img
img