17:45, 31 мая 2014 года

«Зенит» U-15 вышел в финал турнира памяти Юрия Морозова

Команда Академии 1999 года рождения без поражений прошла весь турнирный путь и пробилась в финал ежегодного турнира памяти заслуженного тренера СССР Юрия Андреевича Морозова.

Третий тур группового этапа для «Зенита» превратился в чистую формальность. Днем ранее игроки Академии обеспечили себе место в полуфинале после побед над «Атлетико» 1:0 и ПСВ 2:1. Таким образом, наставник сине-бело-голубых Иван Шабаров в поединке с ОФК мог опробовать новые сочетания и игровые схемы, а также предоставить небольшой отдых ведущим игрокам.

Несмотря на отсутствие прямой турнирной мотивации, хозяева стремились закончить групповой этап на мажорной ноте. С первых же минут в глаза бросились активные действия Ираклия Бадзагуа на правом фланге. Крайний защитник не стеснялся подключаться к атакам и исполнять острые кроссы в штрафную площадь. Правда, нападающему Андрею Корнееву не удавалось цепляться за эти мячи — форвард слишком часто забирался в офсайд. После перерыва «Зенит» продолжил осаждать ворота белградского ОФК. Тем не менее голов болельщики в этом матче так и не дождались — 0:0.

Полуфинальный поединок против «Фулхэма» юные футболисты «Зенита» провели совсем на других скоростях. Чуть ли не в первой же атаке Ефим Бойцов остроумным пасом вывел Ефрема Вартаняна один на один — центральный форвард слегка промедлил на завершении. Затем голевой момент появился и у Анатолия Смалайкина — в этом эпизоде голкипер «Фулхэма» перевел мяч на угловой. Третья голевая возможность «Зенита» все-таки привела к взятию ворот — Константин Колюшко пробил в перекладину, а Эдуард Хвойницкий оказался расторопнее всех на добивании.

На старте второго тайма у сине-бело-голубых прошла излюбленная комбинация. Ефим Бойцов выдал точную разрезающую передачу на Ефрема Вартаняна — форвард «Зенита» без особых проблем разобрался с голкипером. В концовке подопечные Ивана Шабарова могли довести матч до разгрома, однако снаряд упорно не шел в ворота — 2:0.

В другом полуфинальном матче, между ЦСКА и «Атлетико», дело дошло до серии пенальти. В футбольной лотерее сильнее оказались мадридцы — 4:3. Таким образом, в финале сойдутся петербургский «Зенит» и мадридский «Атлетико». Бронзовые медали между собой разыграют лондонский «Фулхэм» и московский ЦСКА.