20:50, 22 апреля 2014 года
20:50, 22 апреля 2014 года

Владислав Радимов: «Когда на матч приходит тренер основы, у ребят вырастают крылья»

Главный тренер «Зенита»-2 после победы над «Коломной» рассказал, о чем говорил подопечным на установке, объяснил изменения в стартовом составе по сравнению с прошлым матчем и поблагодарил Андре Виллаш-Боаша за посещение матча его команды.

— На установке я напомнил ребятам о матче первого круга, в котором арбитр Матюнин издевался над нашей командой. Ребята были заряжены на борьбу, и для них тот случай был хорошей мотивацией обыграть эту команду.

— Эта игра получилась более вязкой, чем со «Знаменем Труда», согласны?
— Вы знаете, по календарю мы всегда проводим второй спаренный матч с командой, которая до этого отдыхала. Поэтому вторая игра для нас всегда проходит тяжелее. Мне показалось, что именно ноги у наших ребят были потяжелее. Конечно, нам было непросто восстановиться после первой игры, но, думаю, забей мы намного раньше, игра далась бы легче. А так ребята очень хотят выиграть все оставшиеся матчи и подняться как можно выше в турнирной таблице.

— Вы внесли три изменения в стартовый состав по сравнению с прошлым матчем. Рамиль Шейдаев уехал в сборную, а с чем связаны две остальные замены?
— Играть должны все. Понятно, что Костя Лобов — человек с опытом, что сегодня он лишний раз доказал, но молодежь тоже должна учиться играть без ветеранов. У нас все в команде очень хорошо тренируются, и я буду давать всем игровое время независимо от того, какой у нас будет результат. Ребята еще только мальчишки, которые учатся становиться мужиками, и им всем нужна игровая практика.

— По сравнению с осенью ваша команда сильно прибавила. За счет чего это произошло?
— Во-первых, мы очень много тренировались. Плюс ребята мужают, начали понимать, что такое взрослый футбол. Конечно, есть еще шероховатости, но на то они еще и молодые, чтобы их исправлять.

— На матче присутствовал Андре Виллаш-Боаш. Вы с ним поддерживаете контакт?
— Я с ним общался, и мы договорились, что встретимся и обсудим всё детально. Просто сейчас не тот момент, чтобы это делать: «Зенит» борется за чемпионство. После окончания сезона я готов ему всё детально рассказать о каждом футболисте. А то, что он приходит на наши матчи, это дополнительная мотивация для ребят. Надо его за это поблагодарить. Например, Лучано Спаллетти не ходил. По себе могу сказать, что когда я был молодым и приходил тренер основы, а тогда это был Павел Федорович Садырин, то вырастали крылья. Я думаю, у ребят то же самое.

img
img